Большая Советская энциклопедия

    («Архи́в ру́сской револю́ции», )

    белоэмигрантские сборники, издававшиеся в Берлине лидером кадетов И. В. Гессеномс 1921 по 1937. Вышло 22 тома. Публиковались воспоминания белоэмигрантов, материалы и документы, освещающие период Великой Октябрьской революции и Гражданской войны. В целом сборники носили контрреволюционный характер, однако наряду с тенденциозным материалом, не имеющим исторические ценности, публиковался ряд воспоминаний и документов, представлявших известный интерес, например «Тяжёлые дни» (секретные заседания Совета Министров с 16 июля по 2 сентября 1915); В. Д. Набоков, «Временное правительство».

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АРХИВ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

    «АРХИ́В РУ́ССКОЙ РЕВОЛЮ́ЦИИ», сборники документов по истории революции 1917 года и Гражданской войны в России, изданных в 22 томах в Берлине лидером партии кадетов И. В. Гессеном(см. ГЕССЕН Иосиф Владимирович) в 1921—1937 гг. В состав сборников вошли воспоминания эмигрантов, различные материалы и документы, представляющие немалый исторический интерес.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    белоэмигрантские сборники, издававшиеся в Берлине лидером кадетов И. В. Гессеном с 1922 по 1934. Всего вышел 21 том. В "А. р. р." публиковались воспоминания белоэмигрантов, мат-лы и док-ты, освещающие период Вел. Окт. революции и гражд. войны. В целом сборники носили контрреволюц. характер. Однако наряду с тенденциозным материалом, не имеющим ист. ценности, в "А. р. р." публиковался ряд воспоминаний и док-тов, представлявших известный интерес. Так, напр., "Тяжелые дни" (секретные заседания Совета Министров с 16 июля по 2 сент. 1915). Сост. А. Н. Яхонтовым, б. пом. управляющего делами Совета Министров (т. 18); В. Д. Набоков, "Временное правительство" (т. 1); "Защита зимнего дворца" - автор А. Синегуб (командовал одним из подразделений) (т. 4); М. В. Родзянко, "Государственная дума и Февральская революция" (т. 6); В. И. Гурко, "Из Петрограда через Москву, Париж и Лондон в Одессу" (орг-ция подпольных контрреволюц. центров в 1918 и переговоры с немцами, а затем с Антантой об организации интервенции, т. 15) и др. мат-лы.

    Лит.: Архив рус. революции, изд. И. В. Гессеном, No 1-21, Берлин, 1922-34.

    Л. Д. Любимов. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия