Большая Советская энциклопедия

    1) Д. с. в метеорологии, слой почвы, тепловое состояние и влагосодержание которого обусловлены теплообменом с атмосферой, а температура испытывает суточные и сезонные колебания. Простирается до слоя постоянной годовой температуры. 2) Д. с в мерзлотоведении, слой сезонного промерзания и протаивания, верхний слой горных пород, подвергающийся периодическому промерзанию и протаиванию, которые связаны соответственно с зимним охлаждением и летним прогреванием земной поверхности. Глубина слоя в зависимости от средней годовой температуры горных пород, годовой амплитуды температур на их поверхности, состава грунта и его влажности колеблется от 0,1 до 5—7 м. Максимальные глубины Д. с. наблюдаются при температуре горных пород, равной 0°C, что соответствует южной границе распространения многолетнемёрзлых пород.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕЯТЕЛЬНЫЙ СЛОЙ - 1) в метеорологии - слой почвы, испытывающий сезонные и суточные колебания температуры.

    2) В геокриологии - объединяет понятия сезонноталый слой (в области распространения многолетнемерзлых пород) и сезонномерзлый слой (вне этой области).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Геологические термины

    Деятельный слой - верхний слой многолетней мерзлоты, оттаивающий в летний период и вновь замерзающий зимой.

  5. Источник: Геологические термины



  6. Энциклопедический словарь

    де́ятельный слой

    1) в метеорологии — слой почвы, испытывающий сезонные и суточные колебания температуры. 2) В геокриологии — объединяет понятия сезонно-талый слой (в области распространения многолетнемёрзлых пород) и сезонно-мёрзлый слой (вне этой области).

    * * *

    ДЕЯТЕЛЬНЫЙ СЛОЙ

    ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ СЛОЙ,

    1) в метеорологии(см. МЕТЕОРОЛОГИЯ) — слой почвы(см. ПОЧВА), испытывающий сезонные и суточные колебания температуры.

    2) В геокриологии(см. ГЕОКРИОЛОГИЯ) — объединяет понятия сезонноталый слой(см. СЕЗОННОТАЛЫЙ СЛОЙ) (в области распространения многолетнемерзлых пород) и сезонномерзлый слой(см. СЕЗОННОМЕРЗЛЫЙ СЛОЙ) (вне этой области).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    1) в метеорологии - слой почвы, испытывающий сезонные и суточные колебания темп-ры. 2) В геокриологии - объединяет понятия сезонно-талый слой (в области распространения многолетнемёрзлых пород) и сезонно-мёрзлый слой(вне этой области).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: