Большая Советская энциклопедия

    занзеверия (San-sevieria), род многолетних трав семейства агавовых. Листья обычно прикорневые, мясистые или кожистые, большей частью мечевидные и плоские, желобчатые или цилиндрические, у некоторых видов пестроокрашенные, с поперечными серебристыми или беловатыми полосами. Цветки мелкие, с простым 6-членным зеленовато-белым околоцветником, собраны в кистевидное соцветие, выходящее из пазухи листа. Плод — ягода с 1—3 семенами. Около 60 видов, в тропической и Южной Африке и в Азии. Листья С. содержат ценное техническое волокно, ради него некоторые виды — С. цейлонская (S. zeylanica), С. трёхполосая (S. trifascista) и др. — культивируют в тропических странах. Многие виды выращивают как оранжерейные и комнатные растения; существуют садовые формы с продольными белыми полосами или каймой на листе. Размножают С. корневищами или листовыми черенками.

    С. С. Морщихина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САНСЕВЬЕРА - род многолетних трав семейства агавовых. Ок. 60 видов, в тропиках Юж. Африки и Азии. Многие виды выращивают как оранжерейные и комнатные растения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    сансевье́ра

    род многолетних трав семейства агавовых. Около 60 видов, в тропиках Южной Африки и Азии. Многие виды выращивают как оранжерейные и комнатные растения.

    * * *

    САНСЕВЬЕРА

    САНСЕВЬЕ́РА, род многолетних трав семейства агавовых. Ок. 60 видов, в тропиках Юж. Африки и Азии. Многие виды выращивают как оранжерейные и комнатные растения.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. агавовых. Ок. 60 видов, в тропиках Юж. Африки и Азии. Мн. виды выращивают как оранжерейные и комнатные р-ния.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    САНСЕВЬЕРА
    САНСЕВЬЕРА - род многолетних трав семейства агавовых. Ок. 60 видов, в тропиках Юж. Африки и Азии. Многие виды выращивают как оранжерейные и комнатные растения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: