Большая Советская энциклопедия

    (Eubalaena glacialis)

    млекопитающее семейства гладких китов. Длина тела до 20 м, весит до 100 т. Верхняя кромка нижней челюсти с фестончатыми выростами. На рыле, сверху, имеется роговой нарост, на котором поселяется масса усоногих ракообразных — «китовых вшей». Пластины китового уса тёмные, длиной до 2,6 м, на каждой половине верхней челюсти до 260 шт. Окраска тела чёрная, иногда с белыми отметинами. 3 подвида: бискайский кит (в северных умеренных водах Атлантического океана), японский (в северных умеренных водах Тихого океана) и австралийский (в умеренных водах Южного полушария). Ю. к. питается мелкими рачками. Детёныш родится зимой, длиной 4,5—6 м. Промысел запрещен.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЮЖНЫЙ КИТ - морское млекопитающее семейства гладких китов. Длина в среднем 14-16 м (до 20), весит до 100 т. Обитает в теплых и умеренных водах; в России отмечен в Беринговом, Охотском и Японском морях. На грани исчезновения; с 1935 добыча повсеместно запрещена.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЮЖНЫЙ КИТ

    (Eubalaena glacialis), млекопитающее сем. гладких китов. Дл. до 17,5 м (японский подвид — до 21 м). Окраска серовато-чёрная, иногда на брюхе белое пятно. Голова до 3/10 длины тела. Грудные плавники широкие, четырёхпалые. Сверху на рыле роговой нарост, на к-ром поселяется масса усоногих ракообразных — китовых вшей. Пластины китового уса выс. до 2,6 м, до 260 пар. Верх, кромка ниж. челюсти волнистая. 3 подвида: бискайский (сев. часть Атлантич. ок.), японский (сев. часть Тихого ок.) и австралийский (Юж. полушарие). Промысел запрещён с 1946. В Красных книгах МСОП и СССР.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ю́жный кит

    морское млекопитающее семейства гладких китов. Длина в среднем 14—16 м (до 20), масса до 100 т. Обитает в тёплых и умеренных водах; в России отмечен в Беринговом, Охотском и Японском морях. На грани исчезновения; с 1935 добыча повсеместно запрещена.

    * * *

    ЮЖНЫЙ КИТ

    Ю́ЖНЫЙ КИТ, (Eubalaena glacialis), единственный вид одноименногог рода морских млекопитающих семейства гладких китов(см. ГЛАДКИЕ КИТЫ); образует три подвида: японский кит, бискайский кит и австралийский кит. Длина в среднем 14—16 м (до 20 м), масса до 100 т. Голова занимает четвертую часть тела. Пластины китового уса темные, менее гибкие, чем у гренландского кита, высотой 2,6 м, по 200—260 штук с правой и левой стороны. Окраска тела обычно целиком черная, реже белая или пегая на брюхе и боках. Кожный слой жира на спине достигает 36 см.

    Южный кит обитает в теплых и умеренных водах; в России встречается в Беринговом, Охотском и Японском морях. Он питается главным образом мелким рачком-черноглазкой. За пищей ныряет неглубоко. В спокойном состоянии плывет со скоростью 7 км/ч, напуганный или раненный — до 14 км/ч. Южный кит размножается зимой в сравнительно теплых водах. Детеныш рождается длиной 4,5–5 м. Беременность длится 11–12 месяцев. Южный кит находится на грани исчезновения; с 1935 года его добыча повсеместно запрещена.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    мор. млекопитающее сем. гладких китов. Длина в ср. 14-16 м (до 20), масса до 100 т. Обитает в тёплых и умеренных водах; в России отмечен в Беринговом, Охотском и Японском морях. На грани исчезновения; с 1935 добыча повсеместно запрещена.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ЮЖНЫЙ КИТ
    ЮЖНЫЙ КИТ - морское млекопитающее семейства гладких китов. Длина в среднем 14-16 м (до 20), весит до 100 т. Обитает в теплых и умеренных водах; в России отмечен в Беринговом, Охотском и Японском морях. На грани исчезновения; с 1935 добыча повсеместно запрещена.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: