Большая Советская энциклопедия

    им. Гумбольдта, один из крупнейших университетов в ГДР. Основан в 1809 (формально открытие состоялось в 1810). Непосредственно руководил университетом в первые годы его существования Вильгельм фон Гумбольдт.В 1816 прусским королём Фридрихом Вильгельмом III был утвержден статут университета. В год основания в Б. у. обучалось 247 студентов, работало 58 преподавателей. Вскоре Б. у. стал одним из ведущих университетов в Германии. В его состав входило 7 факультетов: философский, юридический, теологический, медицинский, фармацевтический, зубоврачебный и с.-х. К университету был присоединён ряд крупных научно-исследовательских институтов, астрономическая обсерватория в Потсдаме и др. Большой известностью пользовалось открытое в 1887 отделение восточных языков. С Б. у. связана деятельность выдающихся учёных: филологов братьев Я. и В. Гримм, языковеда-санскритолога Ф. Боппа, философов Г. Гегеля, И. Фихте, историков Т. Моммзена, Б. Нибура, патологоанатома Р. Вирхова, физиков Г. Гельмгольца и Г. Кирхгофа и др. В 1836—41 в Б. у. учился К. Маркс. После 1841 лекции в Б. у. посещал Ф. Энгельс. В конце 19 — начале20 вв. Б.у. был одним из ведущих центров науки, большое развитие в нём получили естественные и точные науки. В Б. у. работали выдающиеся физики А. Эйнштейн, Э. Шрёдингер, М. Планк, В. Нернст. С приходом к власти фашистов многие профессора покинули Б. у., эмигрировали из Германии.

    В 1946 университету было присвоено имя А. и В. Гумбольдтов. В 1968/69 учебном г. в Б. у. было 9 факультетов; философский, естественно-математический, юридический, экономический, педагогический, теологический, медицинский, ветеринарный, сельского хозяйства и садоводства; в университете обучалось свыше 14 тыс. студентов, работало 1900 преподавателей. Библиотека университета (основана 1831) насчитывала (1969) свыше 1900 тыс. тт.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕРЛИНСКИЙ университет - Гумбольдтовский университет, основан в 1809. В 1990 ок. 18 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Берли́нский университе́т

    (Гумбольдтовский университет), основан в 1809. В 1995 около 20 тыс. студентов.

    * * *

    БЕРЛИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    БЕРЛИ́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т имени В. Гумбольдта (Университет Гумбольдта) (нем. Humboldt-Universitaet zu Berlin, лат. Universitas Humboldtiana Berolinensis), государственный университет в Германии(см. ГЕРМАНИЯ), старейший в Берлине(см. БЕРЛИН (город)).

    Основное здание находится в центре Берлина, на Унтер-ден-Линден. В университете обучается около 37 тыс студентов (2004, в том числе 4 тыс иностранных студентов).

    Основан в 1810 немецким филологом и философом Вильгельмом Гумбольдтом(см. ГУМБОЛЬДТ Вильгельм). С 1828 официально назывался Университетом Фридриха Вильгельма. В 1949 назван в честь своего основателя. После 1933 Берлинский университет, как и другие университеты в Германии, стал нацистским учебным заведением; 20 тыс книг из его библиотеки были церемониально сожжены, еврейские студенты и неугодные режиму преподаватели были вытеснены из университета. В 1946 университет оказался в советской части Берлина и был открыт уже в составе ГДР(см. ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА). В 1948, в противоположность Берлинскому университету, ставшему проводником социалистической идеологии, был создан Открытый Берлинский университет. В 1990, после объединения Германии, коммунистическая идеология была отменена, в преподавательский состав вуза вошли крупнейшие ученые из Западного Берлина. Среди выпускников и преподавателей университета философы И. Г. Фихте(см. ФИХТЕ Иоганн Готлиб), Ф. Шлейермахер(см. ШЛЕЙЕРМАХЕР Фридрих), Г. В. Ф. Гегель(см. ГЕГЕЛЬ Георг Вильгельм Фридрих), Ф. К. Савиньи(см. САВИНЬИ Фридрих Карл), А. Шопенгауэр(см. ШОПЕНГАУЭР Артур), Ф. В. Шеллинг(см. ШЕЛЛИНГ Фридрих Вильгельм), физики А. Эйнштейн(см. ЭЙНШТЕЙН Альберт), М. Планк(см. ПЛАНК Макс); университет окончили 29 нобелевских лауреатов.

    http://www.hu-berlin.de

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: