«Ирландская рабочая партия»

Ирландская рабочая партия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ирландская рабочая партия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (ИРП)

    см. в ст. Коммунистическая партия Ирландии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (ИРП) - образована в 1948. Первоначально наз. Ирл. рабочей лигой. В марте 1962 на 4-й нац. конференции переим. в ИРП. Продолжательница славных традиций Коммунистич. партии Ирландии (осн. в 1933), к-рая была вынуждена прекратить свою деятельность в Ирландии в 1940.

    В Манифесте к трудящимся Ирландии, изданном ИРП (в то время лигой) в мае 1949, говорилось, что партия ставит своей целью осуществление социализма во всей Ирландии. ИРП выдвигает лозунги борьбы за жизненные интересы трудящихся, за единство рабочего класса, ведет активную работу в профсоюзах, выступает за расширение единства действий трудящихся. ИРП явилась инициатором у себя в стране движения за разоружение и мирное сосуществование государств с различным социальным строем, за установление дипломатич. отношений и развертывание торговли между Ирландией и социалистич. странами, за развитие дружбы между ирл. и сов. народами. Партия стремится объединить все прогрессивные силы страны для того, чтобы добиться урегулирования проблемы нац. единства. ИРП приветствовала решения XX и XXII съездов КПСС. ИРП одобрила Декларацию Московского совещания представителей коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран 1957. Делегация ИРП принимала участие в Московском совещании представителей коммунистич. и рабочих партий 1960 и подписала Заявление этого Совещания.

    На 4-й нац. конференции ИРП принята программа партии. Задача партии - "объединить все рабочее движение на базе социалистич. программы". Конечной целью ИРП программа выдвигает создание единой социалистич. Ирландии. Программа учитывает тот факт, что в настоящий момент Ирландия разделена, и указывает, что нац. единство страны может быть достигнуто на основе объединения прогрессивных движений Севера и Юга Ирландии. В качестве первого шага на пути объединения страны программа предусматривает развитие экономики 26 юж. ирл. графств и упрочение их политич. независимости. Конференция поставила вопрос о возможности образования в Ирландии прогрессивного пр-ва, программой-минимум к-рого будет создание независимой и развитой экономики страны; ИРП "станет ядром руководящей партии рабочего класса в прогрессивном правительстве". В принятой 4-й конференцией Политич. резолюции изложены первоочередные требования, выдвигаемые партией: прогресс экономики на основе развития гос. отраслей пром-сти, ликвидация в стране безработицы, повышение заработной платы, введение 40-часовой рабочей недели, увеличение продолжительности ежегодных отпусков до 3 недель, улучшение жил. условий трудящихся, проведение нейтральной внеш. политики. Секретарь исполкома - М. О'Риордан. Партия издает ежемесячник "Irish Socialist".

    В. H. Софинский. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия