Большая Советская энциклопедия

    Роулендсон (Rowlandson) Томас (4.7.1756, Лондон, ‒ 22.4.1827, там же), английский художник-карикатурист. Учился в АХ в Лондоне и рисовальной школе в Париже, где в 1772‒75 посещал Королевскую академию живописи и скульптуры. Создавал в техниках офорта и перового рисунка (в обоих случаях с раскраской акварелью) полные жизнерадостно-язвительного юмора карикатуры (в том числе виртуозно скомпонованные массовые сцены), высмеивающие нравы дворянского и буржуазного общества (серии «Лондонский микрокосм», 1808, и др.). Работал также как иллюстратор (произведения О. Голдсмита, Т. Смоллетта, Л. Стерна).

    Лит.: Некрасова Е., Очерки по истории английской карикатуры конца XVIII и начала XIX веков, [Л.], 1935; Paulson R., Rowlandson. A new interpretation, L., [1972].

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Rowlandson, Thomas)

    (1756-1827), английский карикатурист, офортист и живописец. Родился 4 июля 1756 в Лондоне. Хотя его имя в свое время было широко известно, о жизни мастера сохранилось мало сведений. В 16 лет благодаря состоятельным родственникам он отправился изучать искусство в Париж. Роулендсон искусно писал портреты и пейзажи, но бросил живопись ради карикатуры, дававшей ему средства к существованию. В его карикатурах социальные темы преобладают над политическими. Первые работы художника в этом жанре датируются 1774. Роулендсон много путешествовал по Англии и Европе, изучая жизнь таверн и игорных домов, которую запечатлел в своих произведениях. Выработаный им стиль позволял подчеркнуть объемность форм, а также острее выявить особенности характеров персонажей. Свои слегка подкрашенные акварелью рисунки он делал тростниковым пером. Роулендсон писал также акварельные пейзажи и жанровые сценки. Его офорты имели вид беглых набросков, он использовал акватинту, раскраску и другие приемы.

    Среди наиболее значительных работ Роулендсона

    - офорты Лондонский микрокосм (1808, вместе с Пьюджином); Путешествие доктора Синтакса в поисках живописного (1812); Английская пляска смерти (1815-1816). Рисунки Роулендсона находятся в Британском музее и музее Виктории и Альберта в Лондоне, в музее Метрополитен в Нью-Йорке и других галереях. Умер Роулендсон в Лондоне 22 апреля 1827.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Ро́улендсон Томас

    (Rowlandson) (1756—1827), английский график. Политические и бытовые карикатуры, высмеивающие нравы общества, выполнены в лёгкой гротескной манере (серия «Лондонский микрокосм», 1808).

    * * *

    РОУЛЕНДСОН Томас

    РО́УЛЕНДСОН (Rowlandson) Томас (1756—1827), английский график. Политические и бытовые карикатуры, высмеивающие нравы современного буржуазного общества, выполнены в легкой гротескной манере (серия «Лондонский микрокосм», 1808).

  5. Источник: Энциклопедический словарь