Большая Советская энциклопедия

    (Coluber)

    род змей семейства ужей. Длина до 2,4 м. Верхняя сторона тела обычно одноцветная, иногда с тёмными полосами и пятнами, нижняя — светлее. Молодые П. окраской часто отличаются от взрослых. Около 30 видов, распространены в Южной Европе, Азии, в Северной и Восточной Африке, в Северной и частично Центральной Америке. В СССР — 6 видов; 3 из них: краснополосый П. (С. rhodorhachis), поперечнополосатый П. (С. karelini) и тонкий (С. spinalis) — встречаются в Средней Азии и Казахстане; разноцветный П. (С. ravergieri) и оливковый (С. najadum) — в Средней Азии и на Кавказе; желтобрюхий П. (С. jugularis) — в Европейской части СССР, на Кавказе и на Ю. Туркмении. П. обитают в степях, полупустынях, пустынях, а также в лесистых местах на равнинах и в горах (например, разноцветный П. — на высоте до 2500 м). П. очень подвижны. Питаются преимущественно мышевидными грызунами, ящерицами, птенцами и небольшими птицами; молодые — насекомыми. Большинство ловит добычу, хватая её зубами и сжимая затем кольцами тела или прижимая к земле. Все П. яйцекладущи. Самка откладывает до 25 яиц. Укус П., как и др. змей семейства ужей, для человека безопасен, но может быть болезнен. Иногда «П.» называют также змей близких родов Elaphe, Ptyas и некоторых др.

    И. С. Даревский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛОЗЫ - род пресмыкающихся семейства ужей. Длина до 2,4 м. 37 видов, в Юж. Европе, Азии, Сев. и Вост. Африке, Сев. и частично Центр. Америке. Полозами называются представители и других родов семейства ужей, напр. большеглазый полоз, леопардовый полоз (в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов). К роду лазающих полозов относится эскулапова змея. Укус полоза для человека не опасен, но болезнен.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПОЛОЗЫ, род змей (семейство ужи). Длина до 2,4 м. 37 видов, в Южной Европе, Азии, Северной и Восточной Африке, Северной Америке. Полозом называют представителей и других родов семейства ужей (например, большеглазый и леопардовый полоз). К роду лазающих полозов относится эскулапова змея (считается, что именно она изображалась на жезле древнеримского бога врачевания Эскулапа). Укус полоза для человека не опасен, но болезнен.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПОЛОЗЫ

    (Coluber), род змей сем. ужовых. Дл. до 2,4 м. Тело сверху одноцветное, иногда с тёмными полосами и пятнами, снизу светлое. Ок. 30 видов, в Юж. Европе, в умеренных и тропич. областях Азии, в Сев. и Вост. Африке, в Сев. Америке; в СССР — 8 видов. Наиб, известен желтобрюхий П. (C.jugularis), дл. св. 2 м, обитающий в Европ. части, на Кавказе и на Ю. Туркмении. Питаются П. преим. мышевидными грызунами, ящерицами, птенцами и мелкими птицами, молодые П. нек-рых видов — насекомыми. Подвижны. Жертву душат, обвивая её кольцами тела или прижимая к земле. Яйцекладущие, самки откладывают от 3 до 40 яиц. Укус П. болезнен, но безопасен. К П. близки также роды лазающих П. (Elaphe), большеглазых П. (Ptyas) и др. Из них леопардовый П. (Е. sitttla) и эскулапова змея, встречающиеся в СССР,— в Красных книгах МСОП и СССР, большеглазый П. (Р. mucosus), обитающий на Ю. Туркмении,— в Красной книге СССР. (см. 43_ТАБЛИЦА_43) рис. 4, 5.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    по́лозы

    род пресмыкающихся семейства ужей. Длина до 2,4 м. 37 видов, в Южной Европе, Азии, Северной и Восточной Африке, Северной и частично Центральной Америке. Полозами называются представители и других родов семейства ужей, например большеглазый полоз, леопардовый полоз (в Красной книге МСОП). К роду лазающих полозов относится эскулапова змея. Укус полоза для человека не опасен, но болезнен.

    * * *

    ПОЛОЗЫ

    ПО́ЛОЗЫ (настоящие полозы, Coluber) — род змей семейства ужеобразных(см. УЖЕОБРАЗНЫЕ ЗМЕИ), включает около 30 видов. Полозами называют и представителей других родов ужеобразных, например большеглазый полоз, леопардовый полоз, а также лазающие полозы(см. ЛАЗАЮЩИЕ ПОЛОЗЫ). Длина тела настоящих полозов от 60 см до 2 м. Окраска разнообразная, как правило, неяркая, в серо-коричневых тонах. Зрачок круглый. Задние зубы крупнее передних, два последних отделены от остальных небольшой беззубой областью. Полозы распространены в Южной Европе, умеренных и тропических областях Азии, Северной и Центральной Америке. В фауне России и стран СНГ встречается 8 видов.

    Полозы прекрасно лазают по деревьям и скалам, очень быстро передвигаются по поверхности земли. Североамериканский полоз (Coluber flagellum) способен передвигаться со скоростью 1,6 м/сек, что является абсолютным рекордом среди современных змей. Эти змеи питаются различными грызунами, птицами, их яйцами и птенцами, а также земноводными, ящерицами и другими змеями. Добычу душат прижимая ее к земле. Полозы размножаются откладывая яйца. Часть видов агрессивны и часто неспровоцированно нападают на человека. Их укус болезненен, но не опасен. Наиболее известен желтобрюхий полоз, обитающий в Европейской части России.

    При содержании в неволе для всех настоящих полозов требуются сходные условия. Им необходим террариум горизонтального типа, размер которого зависит от размера животного. Грунт — смесь земли, песка и гальки. Необходимы укрытия, так как эти змеи весьма агрессивны, могут бросаться на стекло и получают травмы, если нет возможности спрятаться. Должна быть поилка. Общая влажность воздуха низкая (до 50%), но при наличии камеры влажности. Температура содержания змей 22–28 °C днем и 18–20 °C ночью. Нуждаются в зимовке при температуре от 5 до 15 °C в течение 2–5 месяцев. Питаются мелкими грызунами, птицами и ящерицами. Все виды настоящих полозов яйцекладущие.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род пресмыкающихся сем. ужей. Дл. до 2,4 м. 37 видов, в Юж. Европе, Азии, Сев. и Вост. Африке, Сев. и частично Центр. Америке. П. наз. представители и др. родов сем. ужей, напр. большеглазый П., леопардовый П. (в Красной книге МСОП). К роду лазающих П. относится эскулапова змея. Укус П. для человека не опасен, но болезнен.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: