«Коллективные взаимодействия»

Коллективные взаимодействия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Коллективные взаимодействия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Система, состоящая из большого числа взаимодействующих частиц, приобретает коллективные свойства, которые проявляются в согласованном движении всех ее частиц. Это движение в классической механике описывается как распространение в системе совокупности волн для так называемых коллективных степеней свободы (зависящих от координат всех частиц системы). Такие волны могут обмениваться энергией, то есть взаимодействовать между собой; это взаимодействие и называется К. в. В квантовой теории возбуждение коллективных степеней свободы, или соответствующих им волн, рассматривается как рождение квазичастиц (См. Квазичастицы), а К. в. — как взаимодействие между ними. Например, коллективным степеням свободы в кристаллической решётке соответствуют Нормальные колебанияеё атомов, или на квантовом языке — Фононы. В процессах взаимодействия между фононами принимают участие все атомы решётки — в этом и проявляется коллективный характер взаимодействия. Др. пример К. в. — взаимодействие между спиновыми волнами (См. Спиновые волны) (магнонами) в ферромагнетиках. К К. в. относят также и взаимодействие между квазичастицами разной физической природы, например магнонов с фононами.

    Лит.: Пайнс Д., Элементарные возбуждения в твердых телах, пер. с англ., М., 1965; Займан Дж. Принципы теории твердого тела, пер. с англ., М., 1966; Уайт Р. М., Квантовая теория магнетизма, пер. с англ., М., 1972; Бом Д., Общая теория коллективных переменных, пер. с англ., М., 1964.

    Д. Н. Зубарев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    КОЛЛЕКТИВНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

    Система, состоящая из большого числа взаимодействующих ч-ц, приобретает т. н. коллективные св-ва, к-рые проявляются в согласованности движения всех её ч-ц. Это движение в классич. механике описывается как распространение в системе совокупности волн для т. н. коллективных степеней свободы (зависящих от координат всех ч-ц системы). Такие волны могут обмениваться энергией и импульсом, т. е. взаимодействовать между собой; это вз-ствие и наз. К. в. В квант. теории возбуждение коллективных степеней свободы или соответствующих им волн рассматривается как рождение квазичастиц, а К. в.— как вз-ствие между ними. Напр., коллективным степеням свободы в крист. решётке соответствуют нормальные колебания её атомов или, на языке квант. физики, фононы. Во вз-ствии фононов принимают участие все атомы решётки, в этом проявляется коллективный хар-р вз-ствия. Др. пример К. в.— вз-ствие между спиновыми волнами (магнонами) в ферромагнетиках. К К. в. относят также и вз-ствие между квазичастицами разной физ. природы, напр. магнонов с фононами.

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Физическая энциклопедия

    КОЛЛЕКТИВНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

    - взаимодействия между коллективными переменными в системе, состоящей из большого числа частиц.

  5. Источник: Физическая энциклопедия