«Вашингтон (столица США)»

Вашингтон (столица США) в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Вашингтон (столица США)»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Вашингтон (Washington), столица США. Крупный политический, культурный и научный центр страны. Расположен на Атлантическом побережье, у нижнего течения р. Потомак, при впадении в неё р. Анакостия, на высоте 128 м, на стыке двух главных районов США ‒ Севера и Юга. Климат субтропический влажный, средняя температура января около 1°С, июля 25°C, осадков свыше 1 тыс. мм в год. В административном отношении с 1878 совпадает с федеральным округом Колумбия. Площадь 0,2 тыс. км2. В пределах федерального округа 810 тыс. жителей (1968; в 1910 было 331 тыс., в 1930‒482 тыс. жителей); свыше населения составляют негры (в 1930 их было около 30%). С пригородами (в штатах Мэриленд и Виргиния) 2,5 млн. жителей (1968).

    Городское управление. Введение особого режима управления для В. было непосредственно связано с конституцией США, установившей, что вопросы управления столицей относятся к юрисдикции федеральных властей. В В. отсутствуют выборные муниципальные органы, городские власти подчинены непосредственно федеральному правительству США. Законодательная власть в В. осуществляется конгрессом США, в палатах которого имеются комиссии по делам округа Колумбия. Кроме того, в управлении В. участвуют многочисленные федеральные агентства. Во главе городского управления стоят один комиссионер (он же ‒ мэр В.) и Совет из 9 членов, назначаемых президентом. До 1967 городское управление возглавляли 3 комиссионера. Комиссионеру подчинены исполнительные органы: департаменты, бюро и комиссии. Совет утверждает бюджет В., принимает ордонансы по вопросам местного налогообложения, поддержания порядка и т.д. В конгрессе США неоднократно вносились законопроекты об учреждении в В. выборного городского управления, но они были отклонены. Постоянные жители округа Колумбия, до 1961 вообще не имевшие избирательных прав, допущены к президентским выборам и избирают 3 выборщиков, однако они по-прежнему отстранены от выборов в конгресс. Управление районами Большого В., расположенными за пределами округа Колумбия, осуществляется муниципальными властями соответственных штатов.

    Историческая справка.В. основан в 1791. Назван в честь первого президента США Дж. Вашингтона. После англо-американской войны 1812‒14 В., сожжённый в 1814 английским десантом, был отстроен заново. В В. находятся резиденции президента и конгресса, а также основные правительственные учреждения (в 1800 переведены из Филадельфии), направляющие внутреннюю и внешнюю политику США. Здесь размещены также руководящие органы Организации американских государств. В В. неоднократно проходили международные конференции (в их числе Вашингтонская конференция 1921‒22). В 1960-е гг. В. стал ареной крупных демонстраций сторонников мира и молодёжи, а также выступлений негритянского населения в защиту гражданских прав.

    Экономика. Промышленность, за исключением полиграфической, незначительна и ограничена отраслями, непосредственно обслуживающими население города (хлебопечение, кондитерская, молочная и т.д.); в пригородах развивается радиоэлектронная промышленность, связанная, главным образом, с научными исследованиями. В В. размещены крупные государственные типографии, морской арсенал, монетный двор. Экономически активное население (в тыс. чел., 1968, оценка; в скобках ‒ данные по федеральному округу) составляет 1055 (670), в том числе занятых на государственной службе 410 (355), в оптовой и розничной торговле 200 (85), сфере обслуживания 220 (128, главным образом негры), финансах 63 (33), на транспорте и в связи 58(30), в строительстве 60(20), в обрабатывающей промышленности 44(21). В. ‒ крупный транспортный центр, в котором сходятся 5 магистралей железных дорог и десятки авиалиний; речной порт.

    Архитектура. План В. был составлен в 1790‒93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона: прямоугольная сетка улиц (стрит) дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса ‒ Капитолию (1793‒1865, архитекторы У. Торнтон, Б. Латроб, Т. Уолтер). К широкой парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Белым домом (1792‒1829, архитекторы Дж. Хобан, Б. Латроб). В архитектуре правительственных зданий, посольств, миссий и др., сосредоточенных в северо-западном районе, преобладают влияния европейского классицизма. Высота зданий в В. ограничена (они не должны быть выше Капитолия). В. ‒ одна из самых озеленённых столиц мира (площадь парков около 2800 га). Важнейшие памятники: Дж. Вашингтону (1848‒84, архитектор Р. Миллс), А. Линкольну (1914‒22, архитектор Г. Бэкон), Т. Джефферсону (1939‒41, архитектор Дж. Р. Поуп, О. Р. Эггерс, Д. П. Хиггинс). На Ю.-З. города ‒ речной порт, склады, на С.-В. и Ю.-В. ‒ городские трущобы, где живут, главным образом, бедные слои населения, в основном негры. В пригородах ‒ богатые виллы и коттеджи. В Арлингтоне, на правом берегу р. Потомак, ‒ Пентагон и Национальное кладбище с могилой Неизвестного солдата. В последние десятилетия построены жилые районы на С.-З. в Джорджтауне и на Ю.-З., правительственные и деловые здания (Налоговый суд США, 1967, архитектор В. Ланди; Управление жилищного и городского строительства, 1968, архитектор М. Брёйер, Х. Бекхард), театральный центр им. Дж. Кеннеди и др.; за пределами В. в штате Виргиния ‒ международный аэропорт им. Даллеса в Шантийи (1958‒1962, архитектор Эро Сааринен) и город-спутник Рестон (1963‒65, архитектор. Уитлеи и Конклин).

    См. илл.

    Учебные заведения, научные и культурные учреждения.

    В В. имеются 5 университетов (в том числе Джорджтаунский, Говардский и Дж. Вашингтона), Высшая с.-х. школа, Военная академия. Большое количество научных учреждений (в особенности государственных), в том числе Национальная АН, Смитсоновский институт, институт Карнеги, институт Брукингса. Научные общества: Американское химическое, Национальное географическое, Американская ассоциация содействия развитию науки, Американское общество по охране природы и др. В пригороде В. ‒ Белтсвилле ‒ большой исследовательский центр Министерства сельского хозяйства. В В. находится Библиотека конгресса ‒ одна из крупнейших в мире. Среди музеев ‒ Национальный музей США (естественноисторические, исторические, археологические., этнографические коллекции, история промышленности и техники и т.д.), Национальный музей воздухоплавания и космонавтики и др., Национальная галерея искусства, Национальная коллекция изящных искусств, Национальная портретная галерея, художественные галереи Фрир, Коркоран, Филипс и др.

    Лит.:

    Столицы мира, М., 1966; Tind a 11 W., Standard history of the city of Washington, Knoxville, 1914; Bryan W. В., History of national capital, v. 1‒2, N. Y., 1914‒16; Jacobsen H. N. [ed.], A guide to the architecture of Washington, N. Y., 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ВАШИНГТОН (столица США)

    ВА́ШИНГТОН (Washington, D. C.), столица США. Население 572 тыс. человек (2000), вместе с городом Балтимор и общими пригородами 7,7 млн человек (2004). Город расположен на востоке США в пределах специально созданного Федерального округа Колумбия. С трех сторон — штат Мэриленд(см. МЭРИЛЕНД), с четвертой отделен от штата Вирджиния(см. ВИРДЖИНИЯ) рекой Потомак.

    Экономика города основана на государственном секторе. Здесь находятся высшие органы власти страны, большая часть правительственных учреждений. Национальные профсоюзные организации. Различные международные организации (в том числе Всемирный Банк, Международный валютный фонд). Туризм — второй по значимости сектор экономики. Высока развита сфера услуг. Пищевая, полиграфическая, военная промышленность. Три аэропорта: Национальный, Балтиморско-Вашингтонский международный и международный аэропорт Даллеса. Метрополитен. Колледжи и университеты, в том числе Джорджтаунский университет (основан в 1789), Университет Дж. Вашингтона (1821), Университет Хауарда, Католический университет Америки (1889), Американский университет (1893), Университет округа Колумбия (1851), Университет Галлодета (для глухонемых). Различные политические, экономические и научно-исследовательские центры, в том числе Институт Брукингса, Национальная академия наук, Национальный исследовательский центр, Национальная инженерная академия, Институт медицины, Национальный институт здоровья.

    Город очень пестр по составу населения: 3/5 составляют афроамериканцы, менее 1/5 — белые, остальные выходцы из Латинской Америки, Азии.

    Город основан в 1791. Вопрос о строительстве столицы обсуждался в Сенате еще с 1783. Однако только к 1790 конгрессмены пришли к компромиссу и решили что столица будет находится на реке Потомак — между Югом и Севером тогдашних 13 колоний. Президент Дж. Вашингтон(см. ВАШИНГТОН Джордж) лично выбрал место для строительства столицы (в честь его и назван город). Под столицу штатом Мэриленд был выделен район площадью 259 км2, включавший города Александрия и Джорджтаун и поселение Гамбург. Создателем первого плана застройки был француз, военный сподвижник Вашингтона, П. Ланфан, однако этот план полностью был воплощен в жизнь только после Второй мировой войны. Правительство официально переехало в Вашингтон в 1800, к этому времени были построены резиденция президента Белый дом(см. БЕЛЫЙ ДОМ) и Сенатское крыло Капитолия. Первым президентом, чья инаугурация проходила в Вашингтоне, стал Т. Джефферсон(см. ДЖЕФФЕРСОН Томас).

    В 1814 город был захвачен англичанами в ходе англо-американской войны 1812—14 и сожжен, но вскоре восстановлен. До середины 19 в. Вашингтон был фактически деревней. После окончания Гражданской войны(см. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США) авторитет города значительно возрос, здесь поселилось около 40 тыс освобожденных чернокожих афроамериканцев. С 1878 административные границы города полностью совпадают с границами федерального округа Колумбия. В 1930-е гг. были построены Верховный суд и другие административные здания, образующие так называемый Федеральный треугольник.

    В 1941 была закончена постройка Национального аэропорта и здания Пентагона.

    Город значительно вырос после окончания Второй мировой войны, площадь его значительно расширилась за счет пригородов, где выросли здания федерального значения. Строительный бум 1980-х гг. коснулся старых районов, особенно Даунтауна.

    11 сентября 2001 Вашингтон, так же как и Нью-Йорк, подвергся атаке террористов-смертников, в результате которой авиалайнер врезался в западное крыло Пентагона(см. ПЕНТАГОН), возник сильнейший пожар (погибло около 800 человек).

    Город имеет четкую планировку, созданную согласно идеям П. Ланфана. В центре располагаются Капитолий (здание Конгресса, 1793—1865), Белый дом (резиденция президента, 1792—1829), вместе с Моллом (The Mall, эспланада, созданная по образцу Елисейских Полей(см. ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ (магистраль Парижа)), соединяет Капитолий с памятником Линкольну), они образуют так называемый Федеральный треугольник. Центральная улица, соединяющая Капитолий и Белый дом, носит название Пенсильвания-авеню.

    Улицы расходятся лучами от Капитолия и носят название штатов (в городе есть улицы с названием всех 50 штатов), на пересечениях улиц находятся обширные площади, которые носят название серкл (кружок) или сквер. На площадях установлены памятники героям Войны за независимость и Гражданской войны (например, на площади Дюпон-серкл, посвященной адмиралу С. Ф. Дюпону, стоит памятник в его честь), в городе свыше 300 монументов.

    Среди других достопримечательностей центральной части города: Кафедральный собор святых Петра и Павла, Верховный суд США, Библиотека Конгресса, обелиск и конная статуя Вашингтона, мемориалы А. Линкольна и Т. Джефферсона, Смитсоновский институт (комплекс музеев), Национальный музей воздухоплавания и космонавтики, Национальная галерея искусства, художественные галереи Фрир, Коркоран.

    На противоположной стороне реки Потомак в городе Арлингтон (штат Вирджиния) находится комплекс зданий Министерства обороны («Пентагон»), а также Арлингтонское национальное мемориальное кладбище.

  3. Источник: Энциклопедический словарь