Большая Советская энциклопедия

    HbCO, продукт присоединения CO (Углерода окись, угарный газ) к Гемоглобину (Hb). Растворы К. ярко-красного цвета, их спектр поглощения характеризуется максимумами при длине волны 570 и 539 ммк. Расщепление К. на Hb и CO происходит в 10 000 раз медленнее, чем расщепление оксигемоглобина на Hb и O2. Поэтому при наличии во вдыхаемом воздухе CO кислород постепенно вытесняется из гемоглобина. Уже при концентрации 0,1% CO в воздухе больше половины Hb крови превращается в К.; в результате нарушается перенос O2 от лёгких к тканям и развивается так называемое угарное отравление.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРБОКСИГЕМОГЛОБИН - продукт присоединения оксида углерода (СО) к гемоглобину. Препятствует нормальному транспорту кислорода к тканям, в результате чего наступает т. н. угар.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    carboxyhemoglobin

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    соединение гемоглобина с окисью углерода, образующееся при отравлении ею и не способное участвовать в переносе кислорода.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    карбоксигемоглоби́н

    продукт присоединения оксида углерода (СО) к гемоглобину. Препятствует нормальному транспорту кислорода к тканям, в результате чего наступает так называемый угар.

    * * *

    КАРБОКСИГЕМОГЛОБИН

    КАРБОКСИГЕМОГЛОБИ́Н, продукт присоединения оксида углерода (СО) к гемоглобину. Препятствует нормальному транспорту кислорода к тканям, в результате чего наступает т. н. угар.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    продукт присоеди нения оксида углерода (СО) к гемоглобину. Препятствует нормальному транспорту кислорода к тканям, в результате чего наступает т. н. угар.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Орфографический словарь-справочник

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: