Большая Советская энциклопедия

    (японский, буквально — великая перемена)

    принятое в японском официальном летосчислении название первой половины годов правления (645—650) императора Котоку (645—654). В эти годы был проведён ряд реформ, известных в исторической литературе как «переворот Тайка» или «реформы Тайка». Эти реформы привели к созданию в Японии раннефеодального централизованного государства. Вся земля была объявлена собственностью государства и предоставлялась в виде наделов общинникам. Крестьяне должны были платить тяжёлые налоги и нести трудовую повинность. Изменения в области аграрных отношений сопровождались созданием сильного централизованного аппарата государственного управления, ликвидацией остатков родоплеменного устройства. «Реформы Тайка» получили юридическое оформление в кодексе Тайхорё (701).

    Лит.: Конрад Н. И., Надельная система в Японии, в его кн.: Избранные труды. История, М., 1974.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    жен., архан. верхний угол паруса.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    та́йка "верхний угол паруса", арханг. (Подв.). Неясно.

  5. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  6. Советская историческая энциклопедия

    (япон., букв. - великая перемена) - девиз правления япон. императора Котоку (645-654) в первую половину его царствования (645-650). Со времени вступления Котоку на престол в Японии была принята форма летосчисления по девизам правления (нэнго).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Вся Япония

    , реформы - административные реформы, результатом которых стало образование раннефеодального государства. Началом реформ послужил заговор 645 г. членов императорской семьи против влиятельного клана Сога, узурпировавшего власть в стране. Род Сога был физически уничтожен, за исключением тех его представителей, которые сами примкнули к заговору. После переворота императором стал один из руководителей заговора - принц Кару, правивший под именем Котоку. С начала его правления была введена японская система летосчисления по времени правления императоров - нэнго. В 646 г. был издан манифест, объявляющий о реформах Тайка. В ходе реформ были отменены рабовладельческие отношения, которые до тех пор имели место в Японии, и ликвидировались рабовладельческие поместья. С этого времени основной единицей земельного хозяйства стала большая семья - "двор". Было введено административное районирование страны и ликвидированы общины. Был законодательно утвержден институт чиновничества, существовавший на правительственное жалованье, для чего вводились различные налоги, подати и трудовая повинность на общегосударственные работы вместо существовавших до того времени отработочных повинностей. В результате реформ было создано централизованное бюрократическое государство с новой структурой государственного управления. По китайскому образцу были введены должности левого и правого министров, а также должности политических советников правительства. Были обновлены судебная система и военное ведомство и даже предпринят ряд успешных походов против айну. В результате реформ Тайка японское государство совершило значительный шаг вперед и вступило на путь развития феодального общества.

  9. Источник: Вся Япония



  10. Толковый словарь Даля

  11. Источник: