Большая Советская энциклопедия

    международный арбитражный орган, учрежденный на основе Конвенции о мирном разрешении международных столкновений, принятой на 1-й Гаагской конференции 29 июля 1899 (пересмотрена на 2-й Гаагской конференции мира 18 октября 1907). Находится в Гааге. Палата образована для облегчения государствам возможности обращения к третейскому суду при возникновении споров, которые не могли быть урегулированы дипломатическим путём. В состав палаты входят лица, назначенные договаривающимися сторонами (не более 4 от каждой стороны). Обращение к услугам палаты не является обязательным: стороны по своему выбору могут передать спор на рассмотрение другого третейского суда, созданного по их обоюдному согласию. П. п. т. с. не является постоянно действующим органом с определённым составом судей, существует лишь постоянный список лиц (специалистов по международному праву), из числа которых в каждом конкретном случае образуется третейский суд.

    Постоянный орган П. п. т. с. — Международное бюро (канцелярия палаты), деятельностью которого руководит Постоянный административный совет (состоит из аккредитованных в Гааге глав дипломатических правительств государств — участников конвенции и возглавляется министром иностранных дел Нидерландов).

    СССР является участником конвенции о П. п. т, с., с 1956 назначает совет юристов членами палаты, в состав палаты входят также по 4 юриста от УССР и БССР.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОСТОЯННАЯ ПАЛАТА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА - международный постоянный арбитражный орган, учрежденный в 1899 в Гааге на основе Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - международный постоянный арбитражный орган, учрежденный в 1899 г. в Гааге на основе Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    Постоя́нная пала́та Трете́йского суда́

    международный постоянный арбитражный орган, учреждённый в 1899 в Гааге на основе Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений.

    * * *

    ПОСТОЯННАЯ ПАЛАТА ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

    ПОСТОЯ́ННАЯ ПАЛА́ТА ТРЕТЕ́ЙСКОГО СУДА́, международный постоянный арбитражный орган, учрежденный в 1899 в Гааге на основе Гаагской конвенции о мирном разрешении международных столкновений.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: