Большая Советская энциклопедия

    группы спектральных линий (См. Спектральные линии) в спектрах атомов, подчиняющиеся определённым закономерностям. Линии данной С. с. в спектрах испускания возникают при всех разрешенных квантовых переходах (См. Квантовые переходы) с различных начальных верхних энергетических уровней энергии атома на один и тот же конечный нижний уровень (в спектрах поглощения — при обратных переходах). Волновые числа линий С. с. подчиняются определённым закономерностям и сходятся к границе серии (см. рис. 1 в ст. Атом). Наиболее четко С. с. выделяются в спектрах водорода и водородоподобных атомов (См. Водородоподобные атомы), гелия, щелочных металлов (серии Лаймана, Бальмера, Пашена, Брэкета, Пфаунда и Хамфри для Н; главная, диффузная и резкая серии для щелочных металлов; см. Атомные спектры).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ - группы спектральных линий в атомных спектрах, частоты которых подчиняются определенным закономерностям.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ

    группы спектр. линий в ат. спектрах, частоты к-рых подчиняются определ. закономерностям. В спектрах испускания линии данной С. с. возникают при всех разрешённых излучательных квантовых переходах с разл. начальных возбуждённых уровней энергии на один и тот же конечный уровень и «сходятся» к границе серии, имеющей максимальную для данной серии частоту перехода ((см. АТОМ) рис. 1 в ст. ). Наиболее чётко С. с. выделяются в спектрах водорода и водородоподобных атомов, гелия, щелочных металлов.

    Волн. числа линий в С. с. водорода определяются ф-лой:

    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ

    где R — Ридберга постоянная, ni и nk — целые числа, определяющие начальный и конечный уровни энергии. Для каждой С. с. ni постоянно, а числа, определяющие верхние уровни, nk=ni+1, ni+2,... Так, для ni=1 и nk=2, 3,... получается серия Лаймана, частоты линий к-рой лежат в далёкой УФ области; при ni=2, nk=3, 4,....— серия Бальмера, её линии лежат в видимой и ближней УФ областях; при ni= 3, nk=4, 5,...— серия Пашена, расположенная в ИК области. В далёкой ИК области лежат серии Б рэкета (ni = 4), Пфунда. (ni=5) и Хамфри (ni=6). Ф-ла для С. с. водородоподобных атомов отличается от (*) коэфф. Z2 (Z — ат. номер).

    В спектрах щелочных металлов расположение линий описывается более сложными закономерностями. В них выделяются главная, резкая, диффузная и Бергмана серии. (см. АТОМНЫЕ СПЕКТРЫ).

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    спектра́льные се́рии

    группы спектральных линий в атомных спектрах, частоты которых подчиняются определенным закономерностям.

    * * *

    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ

    СПЕКТРА́ЛЬНЫЕ СЕ́РИИ, группы спектральных линий в атомных спектрах, частоты которых подчиняются определенным закономерностям.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ — упорядоченные совокупности спектральных линий, возникающие при переходах атома между некоторыми фиксированными для данной С. с. уровнями и всеми более высокими уровнями энергии.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    группы спектральных линий в атомных спектрах, частоты к-рых подчиняются определ. закономерностям.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ
    СПЕКТРАЛЬНЫЕ СЕРИИ - группы спектральных линий в атомных спектрах, частоты которых подчиняются определенным закономерностям.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: