Большая Советская энциклопедия

    электрооптическое устройство, основанное на эффекте Керра, применяемое в качестве оптического затвора или модулятора света. Является наиболее быстродействующим устройством для управления интенсивностью светового потока (скорость срабатывания 10-9—10-12 сек). К. я. состоит из сосуда с прозрачными окнами, заполненного жидкостью, в которой имеет место эффект Кера. В жидкость погружены два электрода, образующие плоский конденсатор. Между электродами проходит световой луч. Сосуд помещается между поляризатором и анализатором света, находящимися в скрещенном положении. Направление электрического поля Е в конденсаторе составляет угол 45° с направлениями электрического поля поляризованных световых колебаний (см. Поляризация света). В отсутствии электрического поля анализатор не пропускает света. При включении электрического поля в жидкости возникает Двойное лучепреломление. В результате этого К. я. становится прозрачной для проходящего света (см. Керра эффект). В зависимости от заполняющей жидкости (применяются жидкости с большой постоянной Керра, например нитробензол и размеров ячейки максимальная прозрачность достигается при напряжении на электродах V от 3 до 30 кв.

    К. я. ранее использовалась в кинематографии для записи звука на звуковую дорожку (тагефон), однако в дальнейшем была вытеснена другими устройствами. Применяется в скоростной фото- и киносъёмках, в оптической телефонии, в оптической локации, геодезических дальномерных устройствах и в схемах управления оптических квантовых генераторов (см. Лазер). Быстродействие К. я. позволяет использовать ее и для измерения скорости света в лабораторных условиях: свет, пройдя К. я., отражается от зеркала и снова проходит ячейку в обратном направлении с опозданием, обусловленным длиной пути от ячейки до зеркала и обратно. Этот метод имеет историческое значение и эффектен как лекционная демонстрация. В ряде применений жидкостная К. я. заменяется кристаллической ячейкой, действие которой основано на Поккельса эффекте.

    Лит.: Тагер П., Ячейка Керра, М. — Л., 1937; Высокоскоростная кинофотосъёмка в науке и технике, пер. с англ. и франц., под ред. П. Г. Тагера, М., 1955.

    В. А. Замков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЕРРА ЯЧЕЙКА - устройство, основанное на электрооптическом Керра эффекте и применяемое совместно с 2 поляризаторами в качестве оптического затвора (см. Модуляция света). Отличается быстродействием (скорость срабатывания 10-9 - 10-12 с).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    КЕРРА ЯЧЕЙКА

    электрооптич. устройство, основанное на Керра эффекте, применяемое в кач-ве оптического затвора или модулятора света; наиболее быстродействующее устройство для управления интенсивностью светового потока (скорость срабатывания =10-9—10-13 с). К. я. состоит из сосуда с прозрачными окнами, заполненного пропускающим свет в-вом, напр. прозрачной жидкостью, в к-рую погружены два электрода, образующие плоский конденсатор. Между электродами проходит линейно поляризованный световой луч (см. рис. в ст. (см. КЕРРА ЭФФЕКТ)), к-рый в отсутствии электрич. поля не пропускается анализатором А (анализатор и поляризатор находятся в скрещенном положении). При включении электрич. поля, составляющего угол 45° с направлениями электрич. поля поляризованных световых колебаний, в жидкости возникает двойное лучепреломление, световая волна оказывается эллиптически поляризованной и анализатор частично пропускает свет. В зависимости от заполняющей жидкости (применяются жидкости с большой постоянной Керра) и размеров ячейки макс. прозрачность достигается при напряжении на электродах 3—30 кВ. В нек-рых случаях в К. я. используют крист. и стеклообразные среды.

    К. я. применяется в скоростной фото- и киносъёмке, в оптич. телефонии, в оптич. локации, геодезич. дальномерных устройствах и схемах управления оптич. квант. генераторов, в научных исследованиях.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    ке́рра яче́йка

    устройство, основанное на электрооптическом Керра эффекте и применяемое совместно с двумя поляризаторами в качестве оптического затвора (см. Модуляция света). Отличается быстродействием (скорость срабатывания 10–9—10–12ºC).

    * * *

    КЕРРА ЯЧЕЙКА

    КЕ́РРА ЯЧЕ́ЙКА, устройство, основанное на электрооптическом Керра эффекте(см. КЕРРА ЭФФЕКТ) и применяемое совместно с двумя поляризаторами в качестве оптического затвора (см. Модуляция света(см. МОДУЛЯЦИЯ СВЕТА)). Отличается быстродействием (скорость срабатывания 10-9 — 10-12 с).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    КЕРРА ЯЧЕЙКА — электрооптическое устройство, применяемое в качестве быстродействующего безынерционного оптического затвора (см. (6)) или модулятора света в скоростной фото- и киносъёмке, в оптической телефонии, в оптической локации, геодезических дальномерных устройствах и схемах управления лазером (см.), в научных целях и др. Действие устройства основано на принципе двойного лучепреломления (см.), наблюдаемого в некоторых прозрачных веществах, помещённых в электрическом поле (эффект Керра). К. я. представляет собой сосуд с прозрачными окнами, заполненный прозрачным изотропным веществом, в которое помещены пластины плоского конденсатора. Луч света, проходя через пространство между пластинами конденсатора, изменяет свою интенсивность при изменении напряжения на пластинах.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    устройство, основанное на эл.-оптич. Керра эффекте и применяемое совм. с двумя поляризаторами в качестве оптич. затвора и модулятора света. Отличается быстродействием (скорость срабатывания 10-9-10-12с).

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: