Большая Советская энциклопедия

    (Chioggia)

    город в Италии, в области и провинции Венеция. 47,2 тыс. жителей (1966). Расположен на островах, разделённых каналами. Соединён с материком ж.-д. линией. Один из важнейших в стране центров рыболовства. Рыбоконсервная промышленность. Судоверфь. Центр туризма и подводного спорта.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Chioggia) - город в Италии (к Ю. от Венеции), у к-рого 21 июня 1380 в ходе т.н. Кьоджанской войны (1378-81) генуэзский флот был разгромлен венецианцами. Битва при К. явилась поворотным пунктом в истории соперничества двух морских республик. Преобладание в вост. части Средиземного м. перешло к Венеции. Генуя, несмотря на сравнительно благоприятные для нее условия Туринского мира 1381, вступила в полосу экономич. и политич. упадка и надолго стала жертвой междоусобной борьбы соседей - Милана и Франции.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Black Rock)
    Англо-американская война
    Место сражения 1814, в котором участвовали 1400 англичан под командованием ген. Райолла и 2000 амер. индейцев, занявших удобную позицию в Блэк-Роке. Англичане предприняли атаку и рассеяли противника, увенчав успех захватом Буффало.
    См. Бладенсберг.
  5. Источник:



  6. Энциклопедия битв мировой истории

    (Chioggia)
    Кьоджанская война
    Город, захваченный генуэзцами, был осажден венецианцами под командованием адмирала Пизано. Гарнизон во главе с Лучано Дориа (убитым во время осады) упорно оборонялся, но был вынужден сдаться 24 июня 1380, венецианцы захватили 19 генуэзских галер и 4000 пленных. Это событие подорвало могущество генуэзской республики на многие годы.
    См. Пула.
  7. Источник: