Большая Советская энциклопедия

    Церетели Георгий Васильевич [8(21).10.1904, г. Тианети, ‒ 9.9.1973, Тбилиси], советский востоковед, языковед-семитолог и грузиновед, академик АН СССР (1968) и АН Грузинской ССР (1946). Ученик П. К. Коковцова. Окончил Тбилисский университет (1927), профессор там же (с 1943). С 1960 директор института востоковедения АН Грузинской ССР. Вице-президент АН Грузинской ССР (с 1967). Основные труды в области арабского языкознания и фольклора, картвельского языкознания, истории ближневосточных письменностей, публикации памятников. Изучал урартские клинописные эпиграфические памятники, грузинские эпиграфические надписи. Дешифровал и исследовал армазскую билингву и др. арамейские надписи, найденные при археологических раскопках в Армази-Мцхета. Исследовал принципы грузинского стихосложения, в том числе текст поэмы Ш. Руставели «Витязь в барсовой шкуре». Опубликовал работы по генетическим и ареальным взаимоотношениям семитских языков, гебраистике, арамейскому письму и происхождению грузинского алфавита. Депутат Верховного Совета Грузинской ССР 6‒8-го созывов. Награжден 3 орденами.

    Соч.: В рус. пер. ‒ Урартские памятники музея Грузии, Тб., 1939; Армазская билингва, Тб., 1941; Арабские диалекты Средней Азии, Тб., 1956.

    Лит.: Академик Г. В. Церетели. [Некролог], «Вопросы языкознания», 1974, № 1.

    Г. А. Климов

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Васильевич (1904-73) - востоковед, семитолог, академик АН СССР (1968), АН Грузии (1946). Работы по эпиграфике Закавказья, классического арабского языка и диалектологии, грузинскому стихосложению.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Церете́ли Георгий Васильевич

    (1904—1973), востоковед, семитолог, академик АН СССР (1968), АН Грузинской ССР (1946). Работы по эпиграфике Закавказья, классическому арабскому языку и диалектологии, грузинскому стихосложению. Дешифровал и исследовал армазскую билингву и древние арамейские надписи.

    * * *

    ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Васильевич

    ЦЕРЕТЕ́ЛИ Георгий Васильевич [8 (21) октября 1904, Тианети — 9 сентября 1973, Тбилиси], востоковед, семитолог, академик АН Грузии с 1946, академик АНСССР с 1968. Исследования в области эпиграфики Закавказья, классического арабского языка и диалектологии, грузинского стихосложения.

    Родился в семье врача. В 1927 окончил лингвистическое отделение философского факультета Тбилисского университета. В 1928 был зачислен в аспирантуру АН СССР в Ленинграде. Будучи в аспирантуре, он специализировался в области востоковедения. В 1932 был приглашен в качестве арабского языка в Ленинградский институт живых восточных языков. В 1936 возглавил отдел востоковедения в Институте языка истории и материальной культуры (ИЯМИК) грузинского филиала АН СССР. В 1947 защитил докторскую диссертацию, в том же году ему было присвоено звание профессора. В 1944 стал членом-корреспондентом Грузинской АН. С 1945 возглавлял кафедру семитологии в Тбилисском университете. Читал курсы арабского, древнееврейского языков, арабской диалектологии, сравнительной грамматики семитских языков. Вел спецкурсы арабской поэзии и палеографии(см. ПАЛЕОГРАФИЯ). С 1967 по 1970 являлся вице-президентом Грузинской АН. Составил восьмитомный «Толковый словарь грузинского языка». За этот труд был удостоен Государственной премии Грузинской ССР. Являлся почетным членом Королевского Азиатского Общества Великобритании, Ирландии и Общества польских ориенталистов.

    Вклад в науку

    Открыл и изучил неизвестные ранее среднеазиатские арабские диалекты. Занимался изучением урартского языка(см. УРАРТСКИЙ ЯЗЫК) (монография «Урартские памятники Музея Грузии»). Исследовал арамейские эпиграфические памятники, обнаруженные при археологических раскопках в Мцхета-Армази («Армазская билингва(см. БИЛИНГВИЗМ)», «Арамейская надпись эпохи царя Митридата», «Армазское письмо и проблема происхождения грузинской письменности»). Церетели разработал ряд узловых проблем истории государственного строя древней Иберии и вопросы происхождения грузинского алфавита. Особое место в истории грузинской культуры занимает его монография «Древнейшие грузинские памятники из Палестины». В этой работе он подверг тщательному анализу палестинские надписи и доказал, что они древнее всех известных грузинских эпиграфических памятников.

    Церетели был издателем и главным редактором академического издания текста поэмы Ш. Руставели(см. РУСТАВЕЛИ Шота) «Витязь в тигровой шкуре». Он опубликовал также ряд исследований, посвященных лексике, поэтике и метрике этой поэмы («Метр и рифма в поэме Руставели «Витязь в тигровой шкуре» и др.). Ученый выдвинул оригинальную теорию грузинского стиха. По его мнению, грузинский стих совпадает с индоевропейским по своей структуре. Церетели поставил новые проблемы в области сравнительного стиховедения.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Васильевич
    ЦЕРЕТЕЛИ Георгий Васильевич (1904-73) - востоковед, семитолог, академик АН СССР (1968), АН Грузии (1946). Работы по эпиграфике Закавказья, классического арабского языка и диалектологии, грузинскому стихосложению.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: