Словарь Брокгауза и Ефрона

    исследователь малорусской общины и крестьянского хозяйства на Юге России. В своей книге "Южно-русское крестьянское хозяйство" (М., 1891) П. представил описание крестьянского хозяйства, составленное на основании изучения земско-статистических работ за 1881—91 гг. и личных наблюдений автора. П. не верит в будущность сельской общины, которая, по его мнению, не может развиваться вследствие малоземелья и обуславливаемой им обостренной борьбы экономических интересов. См. Слонимский, "Крестьянские нужды и их исследователи" ("Вестник Европы", 1893, № 3).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Постников Владимир Ефимович (1844‒1908), русский экономист-статистик. Учился в Петровской земледельческой академии в Москве. Служил в министерстве земледелия и государственных имуществ по устройству казённых земель. Член Вольного экономического общества. Наиболее значительные труды П.: «Южно-русское крестьянское хозяйство» (1891), «Из хозяйственной жизни Самарского края» (1894). Основываясь на большом фактическом материале, П. отмечал рост числа применяемых в сельском хозяйстве машин, расширение размеров хозяйств у верхушки крестьянства и изменение в связи с этим условий жизни в деревне, положения в сельской общине, которая перестала быть однородной. П. приводил статистический материал о разложении крестьянства, о применении наёмного труда в крупных крестьянских хозяйствах. Статистические данные П. использованы В. И. Лениным в книге «Развитие капитализма в России» (1896‒99). Анализируя в ряде своих работ и высоко оценивая соч. П. «Южно-русское крестьянское хозяйство», Ленин писал: «В литературе о крестьянском разложении это сочинение должно быть поставлено на первое место...» (Полное собрание соч., 5 изд., т. 3, с. 61). Вместе с тем Ленин критиковал П. за либерально-буржуазные рецепты «врачевания» российского крестьянства и подчёркивал, что в объяснении хозяйственных процессов у П. имелись противоречия и методологические ошибки.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПОСТНИКОВ Владимир Ефимович (1844-1908) - российский экономист-статистик. Основные труды по положению русского крестьянства: "Южнорусское крестьянское хозяйство" (1891), "Из хозяйственной жизни Самарского края" (1894) и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    По́стников Владимир Ефимович

    (1844—1908), экономист-статистик. Основные труды по положению российского крестьянства: «Южно-русское крестьянское хозяйство» (1891), «Из хозяйственной жизни Самарского края» (1894) и др.

    * * *

    ПОСТНИКОВ Владимир Ефимович

    ПО́СТНИКОВ Владимир Ефимович (1844—1908), российский экономист-статистик. Основные труды по положению русского крестьянства: «Южнорусское крестьянское хозяйство» (1891), «Из хозяйственной жизни Самарского края» (1894) и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: