Словарь Брокгауза и Ефрона

    так называют тот случай опыления цветковых растений, когда пыльца какого-нибудь цветка переносится на рыльце соседнего цветка, произведенного тем же самым растением.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. géiton — сосед и gámos — брак)

    перекрёстное опыление в пределах одного растения в результате переноса пыльцы насекомым или ветром с цветка на цветок. Г. известна, например, у моркови, во время цветения которой мухи ползают по всему соцветию и переносят пыльцу, собранную в одном цветке, на рыльце пестика др. цветка. При Г. у некоторых растений семена иногда не образуются (например, у льнянки). Ср. Ксеногамия, Клейстогамия.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГЕЙТОНОГАМИЯ (от греч. geiton - сосед и gamos - брак) - перекрестное опыление, при котором пыльца одного цветка переносится на рыльце пестика другого, находящегося на том же растении (напр., у моркови).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бот. geitonogamy

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ГЕЙТОНОГАМИЯ

    (от греч. geiton — сосед а...гамия), опыление в пределах одного растения в результате переноса пыльцы с цветка на цветок. Г. известна, напр., у моркови, во время цветения к-рой мухи ползают по всему соцветию и переносят пыльцу, собранную в одном цветке, на рыльце пестика др. цветка. При Г. у нек-рых растений семена иногда не образуются. (см. КСЕНОГАМИЯ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    гейтонога́мия

    (от греч. géitōn — сосед и gámos — брак), перекрёстное опыление, при котором пыльца одного цветка переносится на рыльце пестика другого, находящегося на том же растении (например, у моркови).

    * * *

    ГЕЙТОНОГАМИЯ

    ГЕЙТОНОГА́МИЯ (от греч. geiton — сосед и gamos — брак), перекрестное опыление, при котором пыльца одного цветка переносится на рыльце пестика другого, находящегося на том же растении (напр., у моркови).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. сосед и брак), перекрёстное опыление, при к-ром пыльца одного цветка переносится на рыльце пестика другого, находящегося на том же растении (напр., у моркови).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: