Большая Советская энциклопедия

    («Ри́мский вопро́с»)

    конфликт между Ватиканом и итальянским государством, возникший в связи с ликвидацией в 1870 Папской области, территория которой в процессе объединения Италии стала частью Итальянского королевства, а в Рим была перенесена (1871) столица Италии. Папа Пий IX отказался признать объединённое итальянское государство и изданный правительством Италии 13 мая 1871 «Закон о гарантиях прерогатив папы и святейшего престола» («Закон о гарантиях»), который должен был регулировать отношения итальянского государства с папством. На протяжении многих лет Ватикан вёл борьбу против итальянского государства, добиваясь восстановления папского государства и светской власти папы. Ватикан рассчитывал добиться этого с помощью крупных европейских держав. Эти надежды оказались тщетными, но в то же время «Р. в.» был использован католическими державами (Францией, Австрией и др.) в своих политических целях. Окончательно конфликт между Ватиканом и итальянским государством был ликвидирован с заключением в 1929 Латеранских соглашений (См. Латеранские соглашения).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "РИМСКИЙ ВОПРОС" - конфликт между Ватиканом и итальянским государством, возникший в связи с ликвидацией в 1870 Папской обл. (территория которой стала частью объединенной Италии) и перенесением в 1871 столицы Итальянского королевства в Рим. Пий IX отказался признать объединенную Италию. Урегулирован в 1929 Латеранскими соглашениями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    РИМСКИЙ ВОПРОС

    «РИ́МСКИЙ ВОПРО́С», конфликт между Ватиканом и итальянским государством, возникший в связи с ликвидацией в 1870 Папской обл. (территория которой стала частью объединенной Италии) и перенесением в 1871 столицы Итальянского королевства в Рим. Пий IX отказался признать объединенную Италию. Урегулирован в 1929 Латеранскими соглашениями.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    конфликт, возникший между Ватиканом и итал. гос-вом в результате объединения Италии и ликвидации в связи с этим в 1870 Папской области (терр. ее была включена в состав Итал. королевства, а Рим провозглашен (1871) столицей Италии). Папство занимало враждебную Итал. гос-ву позицию, добиваясь восстановления светской власти папы и церк. гос-ва со столицей в Риме. При этом оно возлагало надежды на вмешательство иностр. гос-в и даже на европ. войну. В правительств. и клерикальных кругах нек-рых европ. стран (прежде всего Италии) выдвигались различные проекты решения Р. в., в частности путем образования небольшого папского гос-ва. Однако все такие проекты отвергались папством. Р. в. был решен после прихода в Италии к власти фашистов: как папский престол, так и фаш. пр-во считали важным урегулировать спорные вопросы и объединить силы церкви и гос-ва против революц. движения. Начавшиеся в 1926 переговоры завершились в 1929 заключением Латеранских соглашений - продолжавшийся 60 лет конфликт между Ватиканом и Италией был ликвидирован.

    Лит.: Канделоро Дж., Католич. движение в Италии, пер. с итал., М., 1955; Шейнман M., Ватикан и католицизм в конце XIX - начале XX в., М., 1958; Эрколи (Тольятти), Конец "римского вопроса", "Коммунистический интернационал", 1929, No 21; Chabod F., Storia delia politlca estera italiana, dal 1870 al 1896, Bari, 1951.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РИМСКИЙ ВОПРОС
    "РИМСКИЙ ВОПРОС" - конфликт между Ватиканом и итальянским государством, возникший в связи с ликвидацией в 1870 Папской обл. (территория которой стала частью объединенной Италии) и перенесением в 1871 столицы Итальянского королевства в Рим. Пий IX отказался признать объединенную Италию. Урегулирован в 1929 Латеранскими соглашениями.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: