Большая Советская энциклопедия

    в океане, зоны схождения поверхностных вод Мирового океана. Развиваются под влиянием неравномерности ветрового поля над океаном и неравномерности распределения плотности воды. Обычно формируются на стыке теплых и холодных вод, вследствие чего характеризуются резкими горизонтальными градиентами температуры, солёности, плотности, химических и биологических показателей (в отдельных случаях горизонтальный градиент температуры может достигать 6—7 °С на несколько десятков метров). В К. з. под влиянием неравномерного распределения плотности развиваются антициклональные и циклональные круговороты поверхностных вод. В первых из них происходит интенсивное перемешивание и погружение вод; в циклональных круговоротах развиваются восходящие потоки воды, выносящие к поверхности океана питательные соли с глубины. В связи с этим создаются условия высокой биологической продуктивности этих зон.

    В Мировом океане отмечаются 4 основные постоянные зоны конвергенции: северная и южная субполярные и северная и южная субтропические. Наибольшей протяжённостью отличаются южная субполярная, или антарктическая зона, опоясывающая земной шар между 50° и 60° южной широты. Зоны конвергенции имеют большое значение в природе океана, так как погружающиеся в них воды отепляют глубинные слои океана и обогащают их кислородом. В К. з. формируются все основные гидрологические характеристики слоев воды, расположенных на глубине более 100—150 м. Чем в более высоких широтах расположена З. к., тем ниже температура и больше плотность погружающихся в них вод и тем более глубокие слои они занимают в океане.

    А. М. Муромцев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНВЕРГЕНЦИИ ЗОНЫ в океане - зоны схождения поверхностных течений Мирового ок. и опускания вод. Обычно формируются на стыке теплых и холодных вод; погружающиеся в них воды обогащают глубинные слои океана кислородом. Наибольшей протяженностью отличается южная субполярная зона, опоясывающая земной шар между 50 и 60 .ю. ш.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    конверге́нции зо́ны

    в океане, зоны схождения поверхностных течений Мирового океана и опускания вод. Обычно формируются на стыке тёплых и холодных вод; погружающиеся в них воды обогащают глубинные слои океана кислородом. Наибольшей протяжённостью отличается южная субполярная зона, опоясывающая земной шар между 50 и 60ºю. ш.

    * * *

    КОНВЕРГЕНЦИИ ЗОНЫ

    КОНВЕРГЕ́НЦИИ ЗО́НЫ в океане, зоны схождения поверхностных течений(см. МОРСКИЕ ТЕЧЕНИЯ) Мирового ок. и опускания вод. Обычно формируются на стыке теплых и холодных вод; погружающиеся в них воды обогащают глубинные слои океана кислородом. Наибольшей протяженностью отличается южная субполярная зона, опоясывающая земной шар между 50 и 60 °ю. ш.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    в океане, зоны схож дения поверхностных течений Мирового ок. и опускания вод. Обычно формируются на стыке тёплых и холодных вод; погружающиеся в них воды обогащают глубинные слои океана кислородом. Наиб. протяжённостью отличается юж. субполярная зона, опоясывающая земной шар между 50 и 60° ю. ш.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: