Большая Советская энциклопедия

    совокупность технических устройств и физической среды, обеспечивающая распространение сигналов от передатчика к приёмнику. Л. с. является составной частью канала связи (См. Канал связи) (канала передачи). Иногда в состав канала связи включается несколько Л. с. (на различных участках протяжённого канала связи используются кабельные, радиорелейные и др. Л. с.). Чаще одна и та же Л. с. применяется для передачи сигналов, принадлежащих нескольким каналам связи (см. Линии связи уплотнение). В зависимости от характера сигналов, используемых для передачи сообщений, различают электрические, звуковые (акустические) и оптические Л. с.

    На ранних этапах развития электрической связи физической средой служила пара проводов, соединявшая передатчик и приёмник (проводная связь). Позже, с появлением систем беспроволочной связи (радиосвязи), Л. с. стали определять как совокупность передающей, приёмной антенн и среды, в которой происходит распространение радиоволн. Основная характеристика таких Л. с. — диапазон рабочих частот, обеспечивающих передачу сигналов с допустимым ослаблением. По Л. с. с применением стальных проводов можно передавать сигналы с частотами до 25—30 кгц, по воздуху. Л. с. с применением проводов из цветных металлов — до 140—150 кгц, по симметричному кабелю — до 500—550 кгц, по коаксиальному кабелю — до 12—15 Мгц; магистральные коротковолновые Л. с. работают в диапазоне частот 3—30 Мгц, волноводные — на частотах нескольких сотен Мгц и десятков Ггци т. д.

    Применение оптической и акустической Л. с. ограничено главным образом сильным поглощением оптических и акустических волн средой, в которой они распространяются (см. Звукоподводная связь и Оптическая связь).

    Лит.: Куликов В. В., Современные системы беспроводной дальней связи, М., 1968; Калашников Н. И., Системы связи через искусственные спутники Земли, М., 1969; Назаров М. В., Кувшинов Б. И., Попов О. В., Теория передачи сигналов, М., 1970; Дальняя связь, под ред. А. М. Зингеренко, М., 1970.

    М. В. Назаров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛИНИЯ связи - совокупность технических устройств и физической среды, обеспечивающая передачу и распространение сигналов от передатчика к приемнику. Составная часть канала электросвязи. В системах многоканальной связи уплотняется и принадлежит одновременно многим каналам. По физической природе передаваемых сигналов различают электрические (проводные и радио), акустические и оптические линии связи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    совокупность технических устройств и физической среды, обеспечивающая передачу электрических сигналов от передатчика к приёмнику

    (Болгарский язык; Български) — линия за връзка

    (Чешский язык; Čeština) — spojová linka

    (Немецкий язык; Deutsch) — Fernmeldeleitung

    (Венгерский язык; Magyar) — hírközlési vonal

    (Монгольский язык) — холбооны шугам

    (Польский язык; Polska) — linia łączności [telekomunikacyjna]

    (Румынский язык; Român) — linie de telecomunicaţii

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — elektrokomunikaciona linija; linija veze

    (Испанский язык; Español) — línea de telecomunicación

    (Английский язык; English) — communication line

    (Французский язык; Français) — ligne de communication

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    flow line, line of communicationcommunication link

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    communication circuit,(на блок-схеме) flowline, communication(s) line, line, communication(s) link, link

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    ли́ния свя́зи

    совокупность технических устройств и физической среды, обеспечивающая передачу и распространение сигналов от передатчика к приёмнику. Составная часть канала электросвязи. В системах многоканальной связи уплотняется и принадлежит одновременно многим каналам. По физической природе передаваемых сигналов различают электрические (проводные и радио), акустические и оптические линии связи.

    * * *

    ЛИНИЯ СВЯЗИ

    ЛИ́НИЯ СВЯ́ЗИ, совокупность технических устройств и физической среды, обеспечивающая передачу и распространение сигналов от передатчика к приемнику. Составная часть канала электросвязи(см. КАНАЛ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ). В системах многоканальной связи уплотняется и принадлежит одновременно многим каналам. По физической природе передаваемых сигналов различают электрические (проводные и радио), акустические и оптические линии связи.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    совокупность технич. устройств и физ. среды, обеспечивающая передачу электрич. сигналов от передатчика к приёмнику. Различают электрич., звуковые (акустич.) и оптич. Л. с. Наиболее распространены электрич. Л. с. - проводные (возд. или кабельные), радио (радиорелейные, спутниковые и др.), оптические (кабельные). Возд. Л. с. выполняются из неизолир. медных, биметаллич. или стальных проводов, подвешиваемых через изоляторы на дерев. или ж.-б. опорах. Кабельные Л. с. прокладываются в земле (непосредственно в траншее или в кабельной канализации), под водой (по дну океанов, морей, рек) или по воздуху (подвеска кабеля на опорах, по стенам зданий). Радиорелейная Л. с. представляет собой цепь из передающей, ретрансляц. и приёмной радиостанций, отстоящих одна от другой на 50 - 100 км. См. рис.

    К ст. Линия связи. Спуск в воду подводного кабеля с промежуточным усилителем электрических сигналов

    К ст. Линия связи. Спуск в воду подводного кабеля с промежуточным усилителем электрических сигналов

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    communication circuit,(на блок-схеме) flowline, communication(s) line, line, communication(s) link, link

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    linea di collegamento [di comunicazione]

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    лі́нія зв'язку́

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    лі́нія зв'язку́

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Словарь бизнес-терминов

  23. Источник:



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: