Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Углеводороды ароматические.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    изопропилбензол, C6H5CH (CH3)2, бесцветная жидкость с приятным запахом; tпл —96,03°С, tkип 152,39оС, плотность 0,8618 г/см3 (20°С), показатель преломления nD20 1,4913. К. хорошо растворяется в органических растворителях, в воде — плохо; образует взрывоопасные паровоздушные смеси (tвсn 38°С); при попадании внутрь вызывает острые и хронические поражения кроветворных органов. К. получают парофазным (в присутствии фосфорной кислоты) или жидкофазным (в присутствии AlCl3) алкилированием бензола пропиленом. К. используют как растворитель, как высокооктановую добавку к авиационным бензинам и в производстве Фенола и Ацетона.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КУМОЛ (изопропилбензол) - С6Н5СН(СН3)2, бесцветная жидкость, tкип 152,4 .С. Получают алкилированием бензола пропиленом. Применяется для синтеза фенола и ацетона, а также как высокооктановая добавка к авиационным бензинам и как растворитель.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cumene

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    кумо́л

    (изопропилбензол), С6Н5СН(СН3)2, бесцветная жидкость, tкип 152,4ºC. Получают алкилированием бензола пропиленом. Применяется для синтеза фенола и ацетона, а также как высокооктановая добавка к авиационным бензинам и как растворитель.

    * * *

    КУМОЛ

    КУМО́Л (изопропилбензол), С6Н5СН(СН3)2, бесцветная жидкость, tкип 152,4 °С. Получают алкилированием бензола пропиленом. Применяется для синтеза фенола и ацетона, а также как высокооктановая добавка к авиационным бензинам и как растворитель.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    м. хим.

    cumolo m, cumene m

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: