Большая Советская энциклопедия

    (Anhimidae)

    семейство птиц отряда гусеобразных. Длина тела 70—90 см, крылья в размахе около 2 м. В отличие от прочих гусеобразных, у П. клюв без роговых пластинок по краям. На голове хохол или роговой вырост. На сгибе крыла 2 шпоры. Плавательная перепонка короткая (только у оснований пальцев). Скелет пневматичен, под кожей многочисленные мелкие воздушные мешки. Перья покрывают тело равномерно, без аптерий (См. Аптерии). В окраске преобладают чёрный, серый и белый цвета. Распространены в Южной Америке (от Колумбии и Венесуэлы до северной Аргентины и Уругвая). 2 рода: Anhima (1 вид — A. cornuta) и Chauna (2 вида — Ch. chavaria, Ch. torquata). Держатся на болотах, способны ходить по плавающим растениям. Взлетают тяжело, но способны часами парить на большой высоте, как грифы. Гнёзда на болотистых местах. В кладке у Anhima 2 яйца, у Chauna 4—6 белых яиц. Насиживают яйца и выводят птенцов самка и самец. Пища растительная. П.— объект охоты.

    Хохлатая паламедея (Chauna torquata).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Семейство птиц отряда гусеобразных.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПАЛАМЕДЕИ - семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ПАЛАМЕДЕ́И -ей; мн. Семейство водоплавающих птиц отряда гусеобразных (обитают на болотах Южной Америки).

    * * *

    паламеде́и

    семейство птиц отряда гусеобразных. Длина 70—90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Южной Америке. Обитают на болотах.Рогатая паламедея.

    * * *

    ПАЛАМЕДЕИ

    ПАЛАМЕДЕ́И (Anhimidae), семейство птиц отряда гусеобразных; включает три вида — рогатая паламедея, хохлатая паламедея (Chauna torquata), черношейная паламедея (Chauna chavaria). Длина тела паламедий 70—90 см, масса 2—4 кг. Внешне они напоминают кур. От уток паламедий отличают относительно высокие, на большей части голые ноги, длинные пальцы, наличие заднего пальца на уровне передних, отсутствие плавательных перепонок между пальцами. Оперение у них мягкое, тело сплошь покрыто перьями и густым пухом под ними. Крылья и хвост относительно длинные, на сгибе крыла имеется по две мощные шпоры — средство защиты. Клюв относительно короткий, похожий на куриный, загнутый крючком на конце.

    Паламедии распространены в тропических и субтропических областях Южной Америки. Они обитают на болотах и озерах, поросших камышом. Эти птицы не плавают и не ныряют. Взлетают они тяжело, но по мере подъема полет становится все более легким, и птицы могут подниматься высоко над джунглями. При полете напоминают больших хищных птиц, в особенности грифов. Они часто и подолгу парят в воздухе, сопровождая полет громким мелодичным пением.

    Большую часть года паламедии держатся крупными стаями, разбиваясь на пары лишь в период размножения. Они питаются растительной пищей, которую собирают в водоеме, двигаясь на ногах. Сезон размножения падает на период с июня по сентябрь-октябрь. К этому времени пары переселяются на водоемы, где устраивают гнезда, представляющие собой кучу камыша. Гнезда паламедий сильно возвышаются над водой среди густых зарослей. Кладка состоит из шести одноцветных темно-желтых яиц овальной формы. Насиживание яиц продолжается около 44 дней. Птенцы, имеющие темно-желтую окраску пуха, покидают гнездо через несколько дней после вылупления. Мясо паламедей местные жители употребляют в пищу.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    , семейство птиц отр. гусеобразных. Дл. 70-90 см. На сгибе крыла 2 шпоры. 3 вида, в Юж. Америке. Обитают на болотах.

    Рогатая паламедея

    Рогатая паламедея.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: