Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Юлиан Василевич) — ординарный профессор математики в спб. университете, родился в 1842 г. Начальное образование получил в варшавской губернской гимназии; университетский курс прослушал в С.-Петербурге. Наиболее важные работы: "Теория интегральных вычетов с некоторыми приложениями" (1868). Здесь встречаем приложение теории функций комплексного переменного к специальным исследованиям свойств функциональных непрерывных дробей. Между разными предложениями находится следующее: если функция f(x) в точке x = a бесконечного порядка, то в ∞ обращается в этой же точке функция f(x) принимает всевозможные значения. Впоследствии теорема эта была вновь высказана Вейерштрасом. "Об определенных интегралах и функциях, употребляемых при разложениях в ряды" (1873). Специальные исследования по отношению к определенным интегралам известного типа основаны здесь на рассматривании характеристических особенностей разрывных линий. Впоследствии подобные линии введены в анализ Эрмитом и носят во Франции название "coupures d'Hermite". "Доказательство, что функция f(x) не может иметь более двух периодов" (помещено в "Протоколах VI съезда русских естествоиспытателей"). Это доказательство представляет собой новое, весьма важное и интересное приложение начала Дирихле. "Высшая алгебра" (1882), "Теория чисел" (1888), "Начало общего наибольшего делителя в применении к теории делимости алгебраических чисел" (1893) — это теория так называемых идеальных чисел. Простота, достигнутая здесь автором, явилась результатом как собственных его изысканий, так и тщательного изучения предшествующих работ по теории идеальных чисел: Куммера, Кронекера, Дедскинда — в Германии, Е. И. Золотарева, А. Маркова — в России. "О разложении простых чисел вида 4n + 1 на сумму двух квадратов" ("Протоколы VI съезда русских естествоиспытателей"), "Определение постоянных множителей в формулах для линейного преобразования функций тета, "О суммах Гаусса и о законе взаимности символа Лежандра" (1877; см. Alfred Enneper, "Elliptische Functionen. Theorie und Geschichte"). С. состоит председателем спб. математического общества, в трудах которого принимает постоянное участие.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Юлиан Васильевич [24.1(5.2).1842, Варшава, — 14.12.1927, Ленинград], русский математик. В 1866 окончил Петербургский университет. С 1873 профессор там же. Основные труды по теории функций комплексного переменного. В магистерской диссертации «Теория интегральных вычетов с некоторыми приложениями» (1868) сформулировал и доказал теорему о поведении аналитических функции в окрестности существенно особой точки (см. Сохоцкого - Вейерштрасса теорема). В докторской диссертации «Об определённых интегралах и функциях, употребляемых при разложениях в ряды» (1873) изучил граничные значения интегралов типа интеграла Коши при весьма общих условиях. Эти результаты имеют важное значение для приложений к механике. Автор оригинального курса «Высшая алгебра» (ч. 1 — «Решение численных уравнений», 1882; ч. 2 — «Начала теории чисел», 1888).

    Лит.: Маркушевич А. И., Вклад Ю. В. Сохоцкого в общую теорию аналитических функций, в кн.: Историко-математические исследования, в. 3, М. — Л., 1950.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.