Большая Советская энциклопедия

    центральное государственное. учреждение в России, орган политического следствия и суда. Создана царём Петром I в феврале 1718 для следствия по делу царевича Алексея Петровича (См. Алексей Петрович). Т. к. располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге; в Москве имелись её отделения. Впоследствии к Т. к. перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности (покушение на царя, попытки политического переворота, государственная измена и т. д.). Находилась под личным контролем царя, который часто присутствовал при допросах.

    Следствие в Т. к. проходило обычно с применением пыток. В мае 1726 Т. к. была ликвидирована с передачей всех её дел Преображенскому приказу (См. Преображенский приказ). В марте 1731 Т. к. была восстановлена под названием Канцелярия тайных розыскных дел, которая была ликвидирована в 1762, а её функции перешли к Тайной экспедиции (См. Тайная экспедиция)при Сенате,

    Р. В. Овчинников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ - орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц - противников реформ Петра I.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в России - центральное государственное учреждение, орган политического следствия и суда Создана Петром 1 в феврале 1718г. для следствия по делу царевич Алексея Петровича. Т.к. располагалась в Петропавловской крепости Петербурге; в Москве имелись ее отделения. Впоследствии к компетенции Т.к. перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности (покушение на Царя, попытки политического переворота, государственная измена и др.). Находилась под личным контролем Императора, который часто присутствовал при допросах. Следствие в T.I проходило обычно с применением пыток. В мае 1726 г. Т. к. была ликвидирована с передачей всех ее дел Преображенскому приказу В марте 1731 г. Т.к. была восстановлена под названием Канцелярии тайны розыскных дел, которая была ликвидирована в 1762 r, а ее функций перешли к Тайной экспедиции при Сенате.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    Та́йная канцеля́рия

    орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718—26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц — противников реформ Петра I.

    * * *

    ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ

    ТА́ЙНАЯ КАНЦЕЛЯ́РИЯ, орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718—26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц — противников реформ Петра I.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    центр. гос. учреждение России, орган политич. следствия и суда. Создана Петром I в февр. 1718 для ведения следствия по делу царевича Алексея Петровича. Т. к. располагалась в Петропавловской крепости в Петербурге; в Москве имелись ее отделения. Впоследствии к Т. к. перешли следствие и суд по важнейшим политич. делам (покушение на царя, попытки политич. переворота, гос. измена, а также дела о раскольниках и т. д.). Т. к. занимала более высокое положение, чем Преображенский приказ. Находилась под личным контролем царя, к-рый часто присутствовал при допросах. Следствие в Т. к. проходило обычно с применением самых жестоких пыток. В мае 1726 Т. к. была ликвидирована с передачей всех ее дел Преображенскому приказу (упразднен в 1729). В 1726-30 следствие и суд по важнейшим гос. преступлениям производились также и Верховным тайным советом. В марте 1731 Т. к. была восстановлена под названием Канцелярия тайных розыскных дел. Дела Т. к. хранятся в ЦГАДА.

    Начальники Т. к.: 1718-1726 - граф П. А. Толстой (на равных с ним правах - А. И. Ушаков до 1726, Г. Г. Скорняков-Писарев до 1723, И. И. Бутурлин до 1721).

    Лит.: Веретенников В. И., История Тайной канцелярии Петровского времени, (X.), 1910.

    Р. В. Овчинников. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ
    ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ - орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц - противников реформ Петра I.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: