Большая Советская энциклопедия

    («Ллойдс банк»)

    один из крупнейших акционерных коммерческих банков Великобритании. Входит в «Большую четвёрку», бывшую до 1968 «Большой пятёркой» (См. Большая пятёрка). Основан в Бирмингеме в 1765, под наименованием «Тейлор энд Ллойд». С 1889 стал называться «Л. б.». За время своего существования поглотил более 50 банков. «Л. б.» стоит во главе группы принадлежащих ему дочерних банков и финансовых компаний внутри страны и за её пределами («Льюис банк», «Ллойдс банк проперти компани», «Ллойдс ассошиэйтед эйр лизинг» и т. д.). Участвует в капиталах ряда крупных банков и финансовых компаний. Непосредственно и через систему участия «Л. б.» связан с металлургической и машиностроительной промышленностью, в частности с автомобиле- и самолётостроением, с отраслями нефтеперерабатывающей промышленности и пароходными компаниями. Через дочерний «Льюис банк» «Л. б.» контролирует сеть крупнейших универсальных магазинов в стране. В 1970—71 в результате слияния принадлежавшего «Л. б.» «Ллойдс банк Юрой» с Банком Лондона и Южной Америки (в котором «Л. б.» принадлежало около 25% капитала) был образован крупный международный банк «Ллойдс энд Болса интернэшонал банк», в котором «Л. б.» получил контрольный пакет акций, а вместе с ним и доступ в западноевропейские и латиноамериканские страны. «Л. б.» производит все виды банковских операций. Поддерживает корреспондентские отношения с основными банками практически всех стран, в том числе и социалистических. Имеет (1972) в стране около 2,5 тыс. отделений. Общая сумма баланса «Л. б.» на 1 января 1973 составляла (в млн. ф. ст.) 3070, капитал и резервы 308, сумма депозитов и текущих счетов 2734.

    С. Л. Аверина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "ЛЛОЙДС БАНК" (Lloyds Bank pic) - коммерческий банк Великобритании. Основан в 1765. Ок. 2500 отделений, участие в 25 банках в стране, св. 500 подразделений и представительств за рубежом в 47 странах (в т. ч. в Москве). Сумма баланса 45 млрд. ф. ст. (84,3 млрд. дол. США) (кон. 1980-х гг.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ЛЛОЙДС БАНК

    ЛЛОЙДС БАНК (Lloyds Bank), британский коммерческий банк, основан в Бирмингеме в 1765 году как «Тейлор энд Ллойд». С 1889 года назывался «Ллойдс банк». Это банк возглавлял группу дочерних банков и финансовых компаний как внутри страны, так и за ее пределами («Льюис банк», «Ллойдс банк проперти компани», «Ллойдс ассошиэйтед эйр лизинг»). «Ллойдс банк» был связан с металлургической и машиностроительной промышленностью, в частности с автомобиле- и самолетостроением, с отраслями нефтеперерабатывающей промышленности и морским транспортом. Через дочерний «Льюис банк» он контролировал сеть крупных универсальных магазинов. В 1995 году «Ллойдс банк» вошел в состав финансовой группы «Ллойдс Ти-Би-Эс(см. ЛЛОЙДС ТИ-БИ-ЭС)».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Lloyds Bank) - один из крупнейших банков Англии, входящий в т. н. "большую пятерку". Осн. в 1865 в Бирмингеме путем слияния банкирской конторы Ллойда с фирмой "Миллет и сыновья". В 1918 объединился с банком "Нэшонал Скотленд Лондон энд Ривер Плейт банк". Активы "Л. б." за период 1950-61 увеличились с 1094 до 1574 млн. ф. стерлингов, чистая прибыль в 1961 - св. 5 млн. ф. стерлингов. В конце 1960 "Л. б." имел св. 1700 филиалов и отделений в Англии и др. странах, а также много дочерних компаний.

    Лит.: Ааронович С., Британский моно- полистический капитал, пер. с англ., М., 1956.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: