Большая Советская энциклопедия

    (Loxia)

    род птиц семейства вьюрковых. Длина до 20 см, весят 30—58 г.Надклювье и подклювье у К. перекрещены — приспособление для извлечения семян из шишек ели, сосны и др. хвойных. Оперение самца красноватое, самок и молодых — зеленоватое. 3 вида; все представлены в СССР. К.-еловик (L. curvirostra) населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Северной и Центральной Азии, Филиппин, Северной и Центральной Америки (на Юге до Гватемалы); белокрылый К. (L. leucoptera) — север Европы, Азии и Северной Америки; К.-сосновик (L. pityopsittacus) — сосновые леса Северной Европы от Шотландии до Урала. Сроки размножения зависят от урожая семян хвойных пород; в благоприятные годы К. могут гнездиться и зимой. Гнёзда с толстыми стенками и тёплой выстилкой из перьев и шерсти устраивают на деревьях. Яиц 3—5; насиживает только самка. Основная пища — семена хвойных, реже — др. растений, иногда насекомые.

    Клесты: 1 — еловик; 2 — сосновик.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЛЕСТЫ - род птиц семейства вьюрковых. Длина до 17 см. 3 вида: клест-еловик, клест-сосновик и белокрылый клест. Обитают в лесах Северного полушария; питаются главным образом семенами хвойных растений. В урожайные годы могут гнездиться с февраля.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КЛЕСТЫ, род птиц (семейство вьюрки). Длина до 17 см. Удлиненные концы клюва перекрещены, что позволяет клестам отгибать чешуи шишек хвойных и липким языком извлекать из них семена. 3 вида - клест-еловик, клест-сосновик и белокрылый клест; обитают в лесах Северного полушария. К размножению чаще приступают в конце зимы-начале весны (связано с обилием семян).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    КЛЕСТЫ

    (Loxia), род вьюрковых. Дл. до 17 см. Концы челюстей перекрещены, что позволяет К. отгибать чешуи шишек ели, сосны или лиственницы и липким языком извлекать семена. Одни виды К. справляются с твёрдыми сосновыми шишками, другие — лишь с мягкими шишками ели или лиственницы. 3 вида. К.-еловик (L. curvirostra) — в хвойных лесах Сев. полушария на Ю. до Сев.-Зап. Африки, Центр. Азии, Филиппин и Центр. Америки; белокрылый К. (L. leucoptera) — на С. Евразии; К.-сосновик (L. pytyopsittacus) — на С. Европы (от Шотландии до Урала). При неурожае хвойных К. совершают дальние кочёвки. В урожайные годы могут гнездиться с февраля, строя тёплые гнёзда. Насиживает яйца и обогревает птенцов только самка, самец кормит её на гнезде. (см. ВЬЮРКОВЫЕ) рис. 5 при ст.

    .

    клесты́

    род птиц сем. вьюрковых отр. воробьинообразных. Включает 3 вида: клёст-еловик, клёст-сосновик, клёст-белокрылый. Распространены в хвойных лесах Евразии и Северной Америки. Примечательно строение клюва: надклювье и подклювье скрещиваются, благодаря чему клесты ловко отгибают чешуйки шишек, доставая из них семена, которыми питаются. Липкий язык облегчает извлечение семян. В окраске самцов доминирует красный цвет, самки зеленовато-бурые. Время гнездования клестов непостоянно, при обилии пищи они гнездятся даже зимой. Гнёзда устраивают на деревьях, под прикрытием хвойных лап. В кладке 2—5 зеленоватых с тёмным крапом яиц. Насиживает самка в течение 12—13 сут. Всё это время самец кормит её на гнезде. У птенцов клюв прямой, и они не могут сами доставать семена из шишек. Во внегнездовое время клесты держатся стайками.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    клесты́

    род птиц семейства вьюрковых. Длина до 17 см. 3 вида: клёст-еловик, клёст-сосновик и белокрылый клёст. Обитают в лесах Северного полушария; питаются главным образом семенами хвойных растений. В урожайные годы могут гнездиться с февраля.Клесты.

    * * *

    КЛЕСТЫ

    КЛЕСТЫ́ (Loxia), род птиц семейства вьюрковых(см. ВЬЮРКОВЫЕ). Величиной с воробья или несколько крупнее (длина тела до 17 см). Плотного телосложения. Имеют особое строение клюва: концы надклювья и подклювья заходят, крестообразно перекрещиваясь, друг на друга. Общая окраска взрослых самцов красно-вишневого цвета, с более ярким красным надхвостьем и с буровато-красными крыльями, хвостом и плечами. У самки красный цвет заменен желтовато-серым. Молодые самцы имеют в первый год жизни оранжевый тон окраски из-за перемешанных красных и желтых перьев. Обитатели таежной зоны, но встречаются и в горных лесах Кавказа, Крыма, Туркмении и Сибири.

    На территории России существует 3 вида: клест-еловик, клест-сосновик и белокрылый клест. Самый распространенный в России — клест-еловик. Клест-сосновик отличается от него своим толстым и высоким клювом и несколько большей величиной. Белокрылый клест окрашен в более светлый розовато-красный цвет, поперек крыльев проходят две широкие белые полосы. По величине он меньше остальных клестов.

    Обычные кочующие птицы. Из тайги клесты во время своих частых кочевок залетают во все области России, часто очень далеко от мест своих гнездовий. Их наблюдали в дельте Волги, в зоне полупустынных степей Карагандинской области. Держатся на хвойных деревьях стаями, часто подвешиваясь к шишкам, срывая и роняя их. Во время полета постоянно перекликаются, но, опустившись на дерево, умолкают. Питаются главным образом семенами хвойных растений. Голос — звонкое «кле-кле», служащее для звуковой связи между стайными птицами. Песня — набор щебетаний с громкими свистами.

    В урожайные на шишки годы могут гнездиться с февраля. В это время птицы справляют свои «свадьбы». Гнездо вьют на деревьях. Кладка белокрылого клеста состоит из 4—5 голубоватых с черно-бурыми крапинками яиц в апреле — июне, клеста-еловика — из 3—4 бледно-зеленовато-голубых с бурыми пятнами яиц в марте — мае, клеста-сосновика — из 3—4 яиц такой же окраски, как у еловика. Клестов часто держат в клетках. Пойманные птицы очень быстро привыкают к неволе.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род птиц сем. вьюрковых. Дл. до 17 см. 3 вида: К.-еловик, К.-сосновик и белокрылый К. Обитают в лесах Сев. полушария; питаются гл. обр. семенами хвойных р-ний. В урожайные годы могут гнездиться с февраля.

    Клесты: / - еловик; 2 - сосновик

    Клесты: / - еловик; 2 - сосновик.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: