Большая Советская энциклопедия

    искусственные защитные насаждения в форме узких лент, среди пахотных массивов, вдоль ж.-д. и автомобильных путей, оросительных и судоходных каналов и др. Создаются для преодоления вредного влияния суховеев на урожай, улучшения водного режима почвы путём задержания снега и уменьшения испарения, для предотвращения эрозии почв, а также для защиты железных и автомобильных дорог от снежных и песчаных заносов. См. также Полезащитное лесоразведение, Защитные лесные насаждения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕСНЫЕ ПОЛОСЫ - искусственно созданные лесные насаждения в виде лент из рядов деревьев - полезащитные, садозащитные, приовражные, балочные и др. Задерживают снег, предотвращают эрозию почвы, защищают объекты от снежных и песчаных заносов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    лесны́е по́лосы

    искусственно созданные лесные насаждения в виде лент из рядов деревьев — полезащитные, садозащитные, приовражные, балочные и др. Задерживают снег, предотвращают эрозию почвы, защищают объекты от снежных и песчаных заносов.

    * * *

    ЛЕСНЫЕ ПОЛОСЫ

    ЛЕСНЫ́Е ПО́ЛОСЫ, искусственно созданные лесные насаждения в виде лент из рядов деревьев — полезащитные, садозащитные, приовражные, балочные и др. Задерживают снег, предотвращают эрозию почвы, защищают объекты от снежных и песчаных заносов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: