Большая Советская энциклопедия

    периодическая замена семян возделываемого сорта, ухудшившего свои хозяйственные и биологические качества (вследствие накопления отрицательных мутаций, механического засорения, снижения устойчивости к болезням, вредителям и др. неблагоприятным факторам среды) лучшими семенами (элиты (См. Элита) и первой репродукции). С. проводят обычно через 4—5 лет или по мере надобности. См. также Семеноводство.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ушакова

    СОРТООБНОВЛЕ́НИЕ, сортообновления, мн. нет, ср. (с.-х.). Замена в хозяйстве сортовых семян семенами более высоких сортов.

  3. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ср.

    Периодическая замена сортовых семян сельскохозяйственных культур более высококачественными семенами того же сорта.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    СОРТООБНОВЛЕНИЕ - периодическая (обычно через 4-5 лет) замена семян возделываемого сорта, ухудшившего свои хозяйственные и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    замена сортовых семян семенами того же сорта, более высокой сортовой чистоты. Необходимость С. вызывается тем, что при размножении сортовых семян в течение ряда лет сортовая чистота может сильно понизиться под влиянием перекрестного опыления или механического засорения др. сортами. Особ. быстро теряют сортовые качества семена перекрестноопыляющихся растений. В СССР установлен следующий порядок С: 1) на селекционных станциях (поля первого размножения) и в семеноводческих совхозах (поля второго размножения) семена обновляются ежегодно; 2) семена, выводимые семеноводческими совхозами, поступают на дальнейшее размножение в семеноводческие колхозы с расчетом обновления семенного материала по самоопылителям один раз в 3 года, по перекрестноопылителям один раз в 2 года, а по кукурузе и подсолнечнику ежегодно; 3) семена, производимые семеноводческими колхозами, поступают для целей С. в массовые посевы с расчетом обновления семян в товарносортовых посевах один раз в 5 лет по всем культурам за исключением кукурузы, ржи и подсолнечника, по к-рым С. производится один раз в 3 года.

  9. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  10. Энциклопедический словарь

    сортообновле́ние

    периодическая (обычно через 4—5 лет) замена семян возделываемого сорта, ухудшившего свои хозяйственные и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.

    * * *

    СОРТООБНОВЛЕНИЕ

    СОРТООБНОВЛЕ́НИЕ, периодическая (обычно через 4—5 лет) замена семян возделываемого сорта, ухудшившего свои хозяйственные и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    сортообновле́ние с. с.-х.

    strain renovation

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СОРТООБНОВЛЕНИЕ
    СОРТООБНОВЛЕНИЕ - периодическая (обычно через 4-5 лет) замена семян возделываемого сорта, ухудшившего свои хозяйственные и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: