Большая Советская энциклопедия

    (Labourbe)

    Жанна Мари (8.4.1877, Лапалис, департамент Алье, Франция, — 1.3.1919, Одесса), организатор французской коммунистической группы в Москве, участница Гражданской войны 1918—20. Член Коммунистической партии с октября 1918. Родилась в семье крестьянина. В 1896 в поисках работы приехала в Россию, была учительницей в городе Томашове. С 1903 участвовала в революционном движении. В 1918 работала в Центральной федерации иностранных групп при ЦК РКП(б), секретарь Французской коммунистической группы; участвовала в создании клуба «3-й Интернационал», члены которого вели революционную работу среди иностранных солдат и матросов. В феврале 1919 одна из руководителей «Иностранной коллегии» (См. Иностранная коллегия) при Одесском подпольном комитете КП(б)У, вела агитацию среди французских солдат и матросов. Расстреляна французской контрразведкой вместе с другими членами «Иностранной коллегии». Имя Л., отмечал В. И. Ленин, «...стало известно всему французскому пролетариату и стало лозунгом борьбы... против международного империализма» (Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 39, с. 391).

    Лит.: 3ак Л., Славная дочь Франции, в книге: Правда, ставшая легендой, 2 изд., М., 1969; Исаева Г. М., Новое о Жанне Лябурб, «Вопросы истории», 1970, № 6.

    Е. И. Патлажан.

    Ж. М. Лябурб.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Labourbe), Жанна Мари (8.IV.1877 - 1.III.1919) - активная участница борьбы против иностр. интервенции в СССР, француженка по национальности. Род. в местечке Ла-Палис (Франция) в семье крестьянина. В юности выехала в польский г. Томашув, находившийся в то время на терр. Росс. империи, где работала учительницей. В 1905 вступила в ряды большевистской партии, принимала участие в революц. работе, занималась распространением марксистской лит-ры. В 1917 вела активную работу в Моск. орг-циях РСДРП(б). В авг. 1918 явилась одним из организаторов Франц. коммунистич. группы в Москве, входившей в Федерацию иностр. групп РКП, была избрана секретарем Франц. коммунистич. группы, участвовала в издании газ. "La III-е Internationale". После захвата Одессы англо-франц. интервентами (нояб. 1918) Л. с февр. 1919 была одним из руководителей Иностр. коллегии при Одесском подпольном к-те КП(б)У, издавала газ. "Le Communiste", революц. листовки с требованием прекратить интервенцию против Сов. России и распространяла их среди франц. солдат и матросов. В ночь с 1 на 2 марта 1919, по доносу предателя, Л. была арестована франц. контрразведкой и расстреляна вместе с др. членами Иностр. коллегии. Имя Л., - отмечал В. И. Ленин, - стало "...лозунгом борьбы против французского империализма, за невмешательство в дела России" (Соч., т. 30, с. 150).

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия