«Академия наук Грузинской ССР»

Академия наук Грузинской ССР в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Академия наук Грузинской ССР»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    высшее научное учреждение Грузинской ССР. Основана в 1941 на базе Грузинского филиала АН СССР и ряда научно-исследовательских учреждений, существовавших ранее при Тбилисском государственном университете. Находится в Тбилиси. В составе академии (1968) 52 действительных членов и 57 членов-корреспондентов Президент — академик АН СССР Н. И. Мусхелишвили (с 1941).

    В системе академии 6 отделений и 31 научно-исследовательский институт: отделение математики и физики (научно-исследовательские институты: Тбилисский математический им. А. М. Размадзе; физики), отделение наук о Земле (научно-исследовательские институты: геофизики; геологический; географии им. Вахушти), отделение прикладной механики и процессов управления (научно-исследовательские институты: кибернетики; электроники, автоматики и телемеханики; строительной механики и сейсмостойкости; горной механики, разработки месторождений и физики взрыва им. Г. А. Цулукидзе; механики машин и полимерных материалов), отделение химии и химической технологии (научно-исследовательские институты: физической и органической химии им. П. Г. Меликишвили; неорганической химии и электрохимии; фармакохимии им. И. Г. Кутателадзе; металлургии), отделение биологии (научно-исследовательские институты: палеобиологии; ботаники; зоологии; физиологии; экспериментальной морфологии им. А. Н. Натишвили), отделение общественных наук (научно-исследовательские институты: языкознания; истории грузинской литературы им. Ш. Руставели; рукописей им. К. С. Кекелидзе; истории, археологии и этнографии им. И. А. Джавахишвили; истории грузинского искусства; востоковедения; философии; психологии им. Д. Н. Узнадзе; экономики и права; Абхазский институт языка, литературы и истории им. Д. И. Гулиа; Юго-осетинский научно-исследовательский институт; Батумский научно-исследовательский институт), а также ряд других научно-исследовательских учреждений: Абастуманская астрофизическая обсерватория, вычислительный центр, лаборатория биохимии растений, 3 ботанических сада и др. Центральная научная библиотека (1725 тыс. единиц хранения, 1968).

    Ведущие направления исследований: математика и механика; физика и астрофизика; геология, геофизика и география; кибернетика, электроника, автоматика и телемеханика; строительная механика и сейсмостойкость; горная механика и механика машин и полимерных материалов; физическая и органическая химия; неорганическая химия и электрохимия, фармакохимия; физиология, ботаника и генетика; палеобиология, биохимия и биофизика; экспериментальная морфология и зоология; история, археология и этнография; языкознание, история литературы; востоковедение, археография, философия и психология; экономика и право; история грузинского искусства.

    Академия издаёт научные журналы: «Сообщения Академии наук Грузинской ССР» (с 1941, на грузинском и русском языках), «Мацне» («Вестник», с 1960, орган Отделения общественных наук) и научно-популярный журнал «Мецпиереба да техника» («Наука и техника», с 1949); монографии, сборники и отдельные научные труды по различным отраслям знания, готовит к изданию Грузинскую советскую энциклопедию.

    Лит.: Академия наук Груз. ССР к 50-летию Октября, Тбилиси, 1968.

    Н. И. Мусхелишвили.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.