Большая Советская энциклопедия

    находится в Татарской АССР. Создан в 1960 для охраны ценных природных комплексов. Состоит из двух участков.

    Раифский участок расположен в 25 км на запад от Казани. Площадь 3846 га (1969). На небольшой территории совместно произрастают южно-таёжные, смешанные и широколиственные леса с присущими им представителями растительного и животного мира. Под пологом леса и на болотах встречаются: сальвиния, грушанка одноцветная, линнея сибирская, орхидные и редкие виды осок. В 1921 заложен дендрологический сад (площадь 23,2 га), в котором представлено более 300 древесных и кустарниковых пород Европы, Азии и Америки.

    Сараловский участок расположен в устье Камы, на побережье Куйбышевского водохранилища. Площадь 3692 га(1969) с прилежащей 500-метровой полосой акватории. Преобладают сосновые боры по дюнам, липняки, дубняки, березняки. По волжским склонам встречаются заросли степной вишни и ковыля.

    Из животных в обоих участках заповедника обычны: лось, зайцы (русак и беляк), лисица, барсук, норка и др. В Раифском участке обитают также глухарь, рябчик, белка обыкновенная; в Сараловском — белка-телеутка, привезённая с Алтая в 1951—52, речной бобр, выпущенный в 1962, тетерев.

    Лит.: Волжско-Камский государственный заповедник. Путеводитель, Казань, 1964; Заповедники Советского Союза, М., 1969.

    Л. К. Шапошников.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - в Татарии. Основан в 1960. Площадь 8040 га. 2 участка: Раифский - к северо-западу от Казани - 200-летние леса, характерные для средней полосы Европейской части Российской Федерации, и Сараловский - на берегу Куйбышевского вдхр. - сосновые и смешанные леса. Лось, лисица, куница, енотовидная собака; глухарь, рябчик, серый журавль.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Во́лжско-Ка́мский запове́дник

    в России, Татария. Основан в 1960. Площадь 8040 га. 2 участка: Раифский (к северо-западу от Казани) — 200-летние леса, характерные для средней полосы Европейской части России, и Сараловский (на берегу Куйбышевского водохранилища) — сосновые и смешанные леса. Лось, лисица, куница, енотовидная собака; глухарь, рябчик, серый журавль.

    * * *

    ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

    ВО́ЛЖСКО-КА́МСКИЙ ЗАПОВЕ́ДНИК, расположен в Татарии, включает два изолированных участка: Раифский (в Зеленодольском районе, в 25 км северо-западнее Казани) и Сараловский (в Лаишевском районе, на левом берегу Волги, Куйбышевского водохранилища, в 60 км южнее Казани). Заповедник основан в 1960 году, его площадь 8040 га (более 7 тыс. га покрыты лесами, 58 га занимают луга, 62 га — водоемы).

    Рельеф Раифского участка в основном равнинный, сохранилось красивое Раифское озеро, в которое впадает река Сумка. Рельеф Сараловского участка отличается значительным колебанием абсолютных высот (от 50 м до 140 м). Климат заповедника атлантико-континентальный. Среднегодовая температура 2,5 °С, годовое количество осадков 506 мм. Снежный покров в лесу держится около 200 дней.

    Растительность: на Раифском участке — двухсотлетние смешанные хвойно-широколиственные леса (с преобладанием сосны), характерные для средней полосы европейской части России, встречаются также дуб, липа, ель, береза, осина. По Раифскому участку проходит южная граница распространения ели и пихты в европейской части России. На Раифском участке зарегистрировано около 570 видов сосудистых растений, к редким видам относятся однолистная мякотница, клубневая калипсо, осоки: плевельная, спутанная, двусеменная.

    Более 90% Сараловского участка покрыто лесом; в основном сосна и липа. Наиболее интересны сосновые редколесья на песчаных холмах, куда проникают сибирский колокольчик, пурпуровый козелец, сон-трава, сумской василек, полынь Маршалла, полесская овсяница, песчаный астрагал, колосистая вероника. Из редких видов встречаются перистый ковыль, приземистая осока, поникшая гакелия.

    Животный мир заповедника очень богат. Грызуны насчитывают 21 вид: летяга, обыкновенная белка, речной бобр, садовая и лесная сони, красная полевка, желтогорлая мышь, заяц-русак и заяц-беляк. Зарегистрировано шесть видов насекомоядных: обыкновенный еж, крот, землеройка. Среди рукокрылых распространены ночницы, ушан, нетопырь, двухцветный кожан. Изредка встречаются волк, медведь, рысь, горностай, косуля, рыжеватый суслик, хомяк; распространены лисица и лось, барсук, енотовидная собака, ласка, американская норка, лесная куница.

    Многочисленны птицы: тетерев, рябчик, серая куропатка, перепел, горлинка, вяхирь, сизый голубь, коростель, серая цапля, вальдшнеп, бекас; реже глухарь, серый журавль. Из сов обитают неясыть, мохноногий и воробьиный сычи, из хищных — беркут, орлан-белохвост, сапсан, чеглок, черный коршун. Из рыб отмечены плотва, язь, линь, карась, щука, окунь, ерш, стерлядь, жерех, чехонь, сазан, судак. В заповеднике расположен Раифский дендрологический сад с американским и азиатским отделами. В саду 172 вида деревьев и кустарников.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: