Большая Советская энциклопедия

    прибор для точного измерения времени; ход К. ч. определяется колебаниями кварцевого генератора (См. Кварцевый генератор). Точность отсчёта времени определяется постоянством (стабильностью) частоты колебаний кварцевого резонатора и его добротностью. Т. к, частота ν прецизионного кварцевого резонатора всё же зависит от температуры (Δν/ν 10-8 на 1 °С), то его помещают в термостат, в котором поддерживается постоянная температура с точностью до 0,001 °С.

    К. ч., помимо кварцевого генератора, содержат преобразователи частоты колебаний (делители и умножители частоты), синхронный двигатель, приводящий в движение стрелочные часы (или устройство цифрового отсчета) и контактное устройство для подачи сигналов точного времени (рис.). К. ч. обычно снабжены устройством, выдающим набор стандартных частот для измерит, целей. В службе времени (См. Служба времени) применяются одновременно 2 или 3 экземпляра К. ч., частоты которых сравниваются друг с другом, с квантовым стандартом частоты (См. Квантовые стандарты частоты), а также с данными астрономич. наблюдений.

    М. Е. Жаботинский,

    Литература: Клеменс Г., Эталоны времени и частоты, «Успехи физических наук», 1957, т. 62, в. 4.

    Блок-схема кварцевых часов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ - устройство, содержащее кварцевый генератор, делитель частоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) и счетчик импульсов. С помощью кварцевых часов измеряют интервалы времени с относительной погрешностью до 10-10.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    quartz-crystal clock

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    crystal(-controlled) clock, quartz clock

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ

    прибор для точного измерения времени, ход которых определяется колебаниями кварцевого генератора. Точность отсчёта времени обусловлена постоянством (стабильностью) частоты колебаний кварцевого резонатора (см. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСТВО) и его добротностью. Т. к. частота w прецезионного кварцевого резонатора всё же зависит от темп-ры (Dw/w?10-8 на 1°С), то его помещают в термостат, в к-ром поддерживается пост. темп-pa с точностью до 0,001°С. Помимо кварцевого генератора, К. ч. содержат преобразователи частоты колебаний (делители и умножители частоты), синхронный двигатель, приводящий в движение стрелочные часы (или устройство цифрового отсчёта), и контактное устройство для подачи сигналов точного времени. К. ч. обычно снабжены устройством, выдающим набор стандартных частот для измерит. целей.

    В бытовых К. ч. колебания миниатюрного кварцевого резонатора поддерживаются микросхемой, вырабатывающей также сигналы, управляющие устройством цифрового отсчёта. Питание осуществляется малогабаритными батареями, циферблат обычно выполнен на основе жидких кристаллов. Нек-рые модели наручных К. ч. могут работать в режиме секундомера или будильника и снабжаются календарём.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    ква́рцевые часы́

    устройство, содержащее кварцевый генератор, делитель частоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) и счётчик импульсов. С помощью кварцевых часов измеряют интервалы времени с относительной погрешностью до 10–10.

    * * *

    КВАРЦЕВЫЕ ЧАСЫ

    КВА́РЦЕВЫЕ ЧАСЫ́, устройство, содержащее кварцевый генератор, делитель частоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) и счетчик импульсов. С помощью кварцевых часов измеряют интервалы времени с относительной погрешностью до 10-10.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство для точного измерения времени, в к-ром для отсчёта времени используются колебания кварцевого резонатора. Для возбуждения колебаний резонатора служит кварцевый генератор. К. ч. содержат также делитель частоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) и счётчик импульсов. С помощью К. ч. измеряют интервалы времени с погрешностью до 10-10.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    crystal(-controlled) clock, quartz clock

    * * *

    crystal clock

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    orologio al quarzo [a cristallo]

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    ква́рцовий годи́нник

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    ква́рцовий годи́нник

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    устройство, содержащее кварцевый генератор, делитель частоты (позволяющий получать низкочастотные сигналы точного времени) и счётчик импульсов. С помощью К. ч. измеряют интервалы времени с относит. погрешностью до 10-10.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник: