«Англо-голландские войны 17 века»

Англо-голландские войны 17 века в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Англо-голландские войны 17 века»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    были вызваны торговым и колониальным соперничеством двух экономически наиболее развитых государств 17 в. — буржуазной республики Соединённых провинций (Голландской республики), занимавшей господствующее положение в посреднической морской торговле и в международной колониальной экспансии 1-й половины 17 в., и Англии, буржуазия которой с победой революции (см. Английская буржуазная революция 17 века) встала на путь активной борьбы со своим главным торговым и колониальным соперником. Интересы обеих стран сталкивались в Ю.-В. Азии, Америке, Африке, на европейском (в частности, русском) рынке.

    Первая А.- г. в. (1652—54) была объявлена Голландской республикой в ответ на принятие английским парламентом Навигационного акта (См. Навигационные акты) 1651, направленного против голландской посреднической торговли. Военные операции проходили не только в морских водах, омывающих Англию и Голландию, но и в Средиземном море, в проливах, связывающих Балтийское и Северное моря, в Индийском океане. Морские сражения (крупнейшие — Плимутское в 1652, Ньюпортские сражения 1652 и 1653, Портлендское сражение 1653) шли с переменным успехом. Постепенно перевес сил склонялся в сторону Англии, обладавшей сильным военно-морским флотом и установившей блокаду голландского побережья. Большой ущерб Голландии наносили действия англичан на торговых путях. По Вестминстерскому мирному договору (14 апреля 1654) Голландия должна была фактически примириться с Навигационным актом.

    Вторая А.-г. в. (1665—67) была объявлена Голландией в январе 1665, но фактически началась ещё в 1664 захватом английской морской экспедицией голландской колонии в Северной Америке — Нового Амстердама. Голландский флот под командованием адмирала Рейтера одержал победу у Дюнкерка (июнь 1666), но потерпел поражение у мыса Норт-Форленд (август 1666). В июне 1667 голландская эскадра блокировала устье Темзы. По миру в Бреда (31 июля 1667) Новый Амстердам перешёл к Англии, вернувшей голландцам захваченный ею во время войны Суринам.

    Третья А.-г. в. (1672—74) тесно переплелась с т. н. голландской войной 1672 — 78 (См. Голландская война 1672-78), в которой главным противником Голландской республики выступала Франция; Карл II Английский вступил в эту войну, будучи связан с Людовиком XIV тайными обязательствами. Победа Рейтера над англо-французским флотом при Текселе (август 1673), образование антифранцузской коалиции, непопулярность войны в среде английской буржуазии (в условиях, когда решающее значение приобретали уже не англо-голландские, а англо-французские противоречия) побудили Англию выйти из войны. Вестминстерский мирный договор (19 февраля 1674) оставил в силе Бредский трактат 1667. А.-г. в. 17 в. ускорили падение могущества Голландии и переход торговой и колониальной гегемонии к более передовой в промышленном отношении Англии.

    А.-г. в., которые велись главным образом на море, сыграли значительную роль в развитии флотов и военно-морского искусства. На основе их опыта выработалась новая классификация кораблей (их деление на линейные корабли, фрегаты и др.), была создана постоянная организация флотов, которые стали делиться на эскадры, а последние — на т. н. дивизии (авангард, центр и арьергард). Значительно изменилась и тактика морского боя. Для 1-й А.-г. в. характерно отсутствие определенных боевых порядков: бой начинался артиллерийской перестрелкой и переходил в единоборство отдельных кораблей, в котором исход решался артиллерийским огнем и Абордажем, некоторое значение имело применение Брандеров. Во 2-й и особенно 3-й А.-г. в. основным боевым строем была кильватерная колонна, а основой ведения боя — огонь артиллерии, хотя некоторое значение продолжают сохранять абордаж и атаки брандеров.

    Лит.: Английская буржуазная революция XVII в., т. 1 (с. 457—467), т. 2 (с. 47—51, 133—136), М., 1954; Ballhausen С., Die drei Englisch-Hollandische Seekriege, Haag, 1923.

    А. С. Самойло.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АНГЛО-ГОЛЛАНДСКИЕ ВОЙНЫ 17 века

    А́НГЛО-ГОЛЛА́НДСКИЕ ВО́ЙНЫ 17 века, были вызваны торговым и колониальным соперничеством двух наиболее развитых в 17 веке государств — Англии и Голландии.

    В первой половине 17 века Республика Соединенных провинций(см. РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ) (Голландия) заняла господствующее положение в морской посреднической торговле и успешно осуществляла колониальную экспансию. После победы Английской революции к активной политике за морями приступила и Англия, которая стала основным торговым и колониальным соперником Голландии. Интересы обеих стран сталкивались в Юго-Восточной Азии, Америке, Африке и на европейском рынке.

    Принятие английским парламентом Навигационного акта 1651 года привело к Первой англо-голландской войне 1652—1654 годов. Вторая англо-голландская война шла в 1665—1667 годах, а Третья англо-голландская война — в 1672—1674 годах. Войны не привели к решающему поражению ни одной из сторон, но в целом обозначили переход торговой и колониальной гегемонии от Голландии к более могущественной Англии.

    Англо-голландские войны велись главным образом на море и сыграли большую роль в развитии военно-морского искусства и становлении регулярных военных флотов противоборствующих держав. На основе опыта англо-голландских войн была выработана новая классификация кораблей (их деление на линейные корабли, фрегаты). Флоты получили постоянную организацию: стали делиться на эскадры, а те в свою очередь — на дивизии (авангард, центр, арьергард). Значительно изменилась и тактика морского боя.

  3. Источник: Энциклопедический словарь