Большая Советская энциклопедия

    философская школа в Древней Греции. Развила принципы Сократа в направлении последовательного Гедонизма. Была основана Аристиппом из Кирены, его последователи — Арет и Аристипп-младший, затем Феодор, Гегесий, Анникерид. Основатель школы Аристипп, следуя Протагору, учил, что ощущения ничего не говорят о предметах внешнего мира, а соответствуют только нашим душевным движениям и потому всегда истинны. Так как нет какого-либо внешнего критерия для оценки душевных движений или чувствований, которые суть троякого рода: удовольствие, неудовольствие и безразличное состояние, то место понятия блага, центрального понятия сократовской этики, занимает удовольствие. Наслаждение выступает, таким образом, как цель человеческой жизни, что роднит К. ш. с Эпикуреизмом. Последовательное проведение принципа индивидуального удовольствия либо сближает представителей К. ш. с киниками (См. Киники) в пренебрежении к общепринятым нормам и религиозным установлениям (Феодор), либо ведет к пессимистическому заключению, что гедонистический идеал неосуществим в человеческой жизни, а потому можно стремиться лишь к отсутствию страданий, то есть к смерти (Гегесий). У Анникерида, в его высокой оценке чувства дружбы, патриотического и семейного чувства, уже намечается выход за рамки гедонизма К. ш. и переход к эпикурейскому учению.

    Источн.: Aristippi et Cyrenaicorum fragmenta, ed. Е. Mannebach, Leiden — Köln, 1961.

    Лит.: Гомперц Т., Греческие мыслители, т. 2, СПБ. 1913; Лосев А. Ф., История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон, М., 1969, с. 108—18 (библ.).

    В. П. Гайденко.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КИРЕНСКАЯ ШКОЛА - одна из сократических школ древнегреческой философии (4 в. до н. э.); основана Аристиппом из Кирены. Развила принципы Сократа в направлении последовательного гедонизма.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Философская энциклопедия

    КИРЕНСКАЯ ШКОЛА

    одна из сократич. школ др.-греч. философии, основанная в 4 в. до н. э. Аристиппом из Кирены, учеником Сократа. К ней принадлежали: дочь Аристиппа — Арета, позднее её сын — Аристипп Младший, Феодор, Гегесий, Анникерид. К. ш. отвергала изучение природы, считая её непостижимой. Киренаики утверждали, что душе могут быть свойственны только два состояния: плавное движение — наслаждение и резкое движение — боль. Наслаждения — цель жизни, а счастье — совокупность наслаждений. Некоторые наслаждения вызывают, однако, беспокойство: поэтому не следует стремиться получить все возможные наслаждения. Богатство само по себе — не благо, а только средство для получения наслаждений. Нет ничего объективно справедливого и прекрасного, т. к. всё это определяется человеч. представлениями (Диоген Лаэртий II 86—93).

    Последователи Гегесия считали счастье невозможным, так что мудрец не столько выбирает блага, сколько избегает зол, стремясь жить без боли и огорчений. В не дошедшем до нас соч. «О самоубийстве воздержанием от пищи» Гегесий так ярко описывал страдания жизни, что власти запретили ему проповедь самоубийства (см. Цицерон, Тускуланские беседы I 34, 83—84; Плутарх, О любви к потомству 5 — Моральные сочинения 497D). Последователи Анникерида, принимая наслаждения в качестве высшей цели жизни, оставляли место и для дружбы, чувства благодарности, уважения к родителям и служения отечеству (Диоген Лаэртий II 96—97). Феодор Киренский снискал себе в древности репутацию атеиста (Плутарх, Об общих понятиях 31 — Моральные сочинения 1075А; Цицерон, О природе богов II, 2). Биографич. традиция приписывает ему парадоксальные рассуждения, напоминающие киников (Диоген Лаэртий II 98—103). Этич. взгляды К. ш. оказали определ. влияние на Эпикура.

    Фрагменты: G iannantoni G. I., Cirenaici, Piren-ze,1958; Aristippi et Cyrenaicorum fragmenta, ed. E. Mannebach, Leiden — Koln., 1961.

    Stenzel J., Kyrenaiker, в кн.: RE, Hlbbd 23,1924, S. 137—50.

  5. Источник: Философская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    кире́нская шко́ла

    одна из сократических школ древнегреческой философии (IV в. до н. э.); основана Аристиппом из Кирены. Развила принципы Сократа в направлении последовательного гедонизма.

    * * *

    КИРЕНСКАЯ ШКОЛА

    КИРЕ́НСКАЯ ШКО́ЛА, одна из сократических школ(см. СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ) древнегреческой философии (4 в. до н. э.); основана Аристиппом из Кирены. Развила принципы Сократа в направлении последовательного гедонизма.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: