Большая Советская энциклопедия

    (Corumbá)

    город в Бразилии, в штате Мату-Гросу, на границе с Боливией. 81,8 тыс. жителей (1970). Порт на р. Парагвай. Ж.-д. станция, узел автодорог. Текстильная, пищевая (в т. ч. производство пива и напитков), а также машиностроительная промышленность. Судоверфь. В К. — перевалка грузов между внутренними районами Бразилии и восточной Боливией. Близ К. — добыча железных и марганцевых руд. Город основан в 1778.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия битв мировой истории

    (Ferkeh)
    Восстание махдистов
    Место сражения 7 июня 1896 между 9500 египтян с батареей англ. конной артиллерии под командованием сэра Герберта Китченера и 4000 махдистов под командованием эмира Хамады. Китченер, совершив ночной марш, неожиданно вышел к лагерю махдистов и после двухчасового боя выбил их оттуда, нанеся урон в 1500 чел. Убитыми и 500 пленными. 472 Из 62 эмиров, находившихся в лагере, 44 погибло, а четверо попало в плен. Египтяне потеряли 20 чел. убитыми и 81 ранеными.
    См. Хартум.
  3. Источник:



  4. Энциклопедия битв мировой истории

    (Corumba)
    Парагвайская война
    Место сражения 1877 между парагвайцами и бразильским арм. корпусом, пытавшимся вступить в Парагвай с северо-востока. Бразильцы отступили в беспорядке, во время преследования они понесли большие потери. Сражение интересно участием в нем в составе парагвайской армии женского корпуса под командованием Элизы Линч.
    См. Акидабан.
  5. Источник: