Большая Советская энциклопедия

    (греч. geomoroi, от ge — земля и meirornai — получаю свою долю)

    в Древней Греции землевладельцы (мелкие, средние и крупные): 1) в Афинах Г.— земледельцы, одна из трёх групп свободного населения (наряду с евпатридами (См. Евпатриды) и Демиургами), образовавшихся, по преданию, при царе Тесее (См. Тесей) (приблизительно 13 в. до н. э.). Постепенно Г. утрачивали свои земельные участки и попадали в долговое рабство. Реформы архонта Солона(6 в. до н. э.) восстановили большинство хозяйств Г., которые совместно с городским демосом стали опорой афинской рабовладельческой демократии. К 4 в. до н. э. большинство Г. снова разорилось. 2) В Сиракузах и на о. Самос аристократы, крупные земельные собственники.

    Н. Н. Пикус.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    геомо́ры

    (geōmóroi), в Древней Греции землевладельцы.

    * * *

    ГЕОМОРЫ

    ГЕОМО́РЫ, в Древней Греции землевладельцы.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    (geomoroi, от gn - земля и meiromai - получаю свою долю) - в древности владельцы или собственники (мелкие, средние и крупные) участков земли. 1) Г. в Аттике - одна из 3 групп свободного населения (земледельцы- крестьяне), образовавшаяся, по преданию, при Тесее, впоследствии постепенно терявшая свои зем. участки за долги и попадавшая в долговое рабство. Реформы Солона восстановили большинство х-в Г. Из Г. состоял сел. демос, к-рый совместно с гор. демосом в 6 в. до н. э. установил в Афинах рабовладельч. демократию. В 4 в. до н. э. большинство Г. снова разорилось. 2) Г. в Сиракузах и на о. Самосе - аристократы, крупные зем. собственники, являвшиеся полноправными гражданами и противопоставлявшие себя остальному населению. В Сиракузах власть Г. была свергнута демосом, объединившимся с порабощенным Г. местным населением - калликириями; в нач. 5 в. до н. э. Г. бежали. Вскоре тиран Гелон разрешил Г. вернуться, но без восстановления их прежнего положения. На Самосе власть Г. была свергнута демосом ок. 600 до н. э. Г. неск. раз временно возвращали свое господство. В 394 до н. э. оно было сломлено окончательно.

    Лит.: Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и гос-ва, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 21, с. 110; Dunbabin T.. The western greeks, Oxf., 1948; Oliva P., Ranâ Rĕcká tyrannis, Prana, 1954.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Реальный словарь классических древностей


    • Γεωμόροι,

    в Афинах одна из так называемых тесейских фил (см. Φυλή, Фила, 1). В некоторых государствах, а именно в дорийских, напр., в Сиракузах, это название (дорическое γαμόροι) обозначает землевладельцев-аристократов, которые, живя сами в городе, как центре государства, имели в своих поместьях крестьян. Подобное отношение является последствием переселений, после которых коренные владельцы земли стали притесняться пришельцами или, по крайней мере, были ограничены в своих правах.

  7. Источник: Реальный словарь классических древностей