Словарь Брокгауза и Ефрона

    повалыша (стар.) — название жилого помещения в роде горницы, а также кладовой, обыкновенно холодной. В последнем значении название П. сохранилось и до сих пор в восточных губерниях. Были в старину П. о трех жильях; строились они "с полатками" и "бочкою на подклете". П., как горница, обыкновенно упоминается в летописях и в песнях, когда речь идет о женщинах.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    башнеобразный большой и высокий (обычно на Подклете, иногда 2-ярусном) сруб под отдельной крышей в хоромах и больших жилых домах в русской деревянной архитектуре. С другими жилыми помещениями П. соединялась через сени. В П. находилось помещение для пиров.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПОВАЛУША (гридня) - в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Строительный словарь

    башнеобразный большой и высокий (обычно на подклете, иногда 2-ярусном) сруб под отдельной крышей в хоромах и больших жилых домах в русской деревянной архитектуре. С другими жилыми помещениями повалуша соединялась через сени. В повалуше находилось помещение для пиров.Источник:"Архитектурный словарь"

  7. Источник: Строительный словарь



  8. Энциклопедический словарь

    повалу́ша

    (гридня), в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.

    * * *

    ПОВАЛУША

    ПОВАЛУ́ША (гридня), в русской деревянной архитектуре башня в комплексе жилых хором, в которой находилось помещение для пиров.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: