Большая Советская энциклопедия

    календарь, в основе которого лежат синодический месяц и тропический год. Для их согласования в Л.-с. к. используется соотношение 19 тропических лет = 235 синодическим месяцам. См. Календарь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    лу́нно-со́лнечный календа́рь

    основан на периодичности видимых движений Луны и Солнца. Лунно-солнечные календари являются наиболее сложными, так как их задача — согласовать лунный счёт времени с солнечным (счёт годов в лунно-солнечном календаре ведётся по Солнцу, а месяцев — по Луне). В основе лунно-солнечного календаря лежит соотношение: 19 солнечных (тропических) лет приблизительно равны 235 лунным (синодическим) месяцам (с ошибкой менее чем в 1,5 ч). В течение каждых 19 лет считают 12 лет по 12 лунных календарных месяцев (смотри Лунный календарь) и 7 лет по 13 таких месяцев (високосные годы). В современном мире лунно-солнечный календарь является официальным в Израиле.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Dictionnaire technique russo-italien

    calendario lunisolare

  5. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    мі́сячно-со́нячний календа́р

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    мі́сячно-со́нячний календа́р

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    осн. на периодичности видимых движений Луны и Солнца. Л.-с. к. являются наиб. сложными, г. к. их задача - согласовать лунный счёт времени с солнечным (счёт годов в Л.-с. к. ведётся по Солнцу, а месяцев - по Луне). В основе Л.-с. к. лежит соотношение: 19 солнечных (тропич.) лет прибл. равны 235 лунным (синодич.) месяцам (с ошибкой менее чем в 1,5 ч). В течение каждых 19 лет считают 12 лет по 12 лунных календарных месяцев (см. Лунный календарь) и 7 лет по 13 таких месяцев (високосные годы). В совр. мире Л.-с. к. является официальным в Израиле.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь