Большая Советская энциклопедия

    I

    То́мсона эффе́кт

    термоэлектрический, одно из термоэлектрических явлений (См. Термоэлектрические явления). Состоит в том, что если вдоль проводника, по которому проходит электрический ток, существует перепад температур, то в дополнение к теплоте, выделяемой в соответствии с Джоуля - Ленца законом, в объёме проводника выделяется или поглощается (в зависимости от направления тока) дополнительное количество теплоты Q (теплота Томсона), пропорциональное силе тока I, времени t, перепаду температур (T2—T1): Q= τ(T2—T1) lt. Открыт У. Томсоном (лордом Кельвином) в 1856. Коэффициент Томсона τ зависит от природы материала.

    II

    То́мсона эффе́кт

    в ферромагнетиках, изменение удельного электрического сопротивления ферромагнетиков при их намагничивании внешним магнитным полем. Открыт У. Томсоном в 1851. Т. э. — одно из проявлений магнетосопротивления (См. Магнетосопротивление), относящегося к группе гальваномагнитных явлений (См. Гальваномагнитные явления).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТОМСОНА ЭФФЕКТ - дополнительное выделение или поглощение тепла (помимо тепла, выделяемого в соответствии с законом Джоуля-Ленца) при прохождении тока через проводник, в котором имеется перепад температуры. Количество тепла пропорционально току и перепаду температуры. Предсказан У. Томсоном в 1856.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ТОМСОНА ЭФФЕКТ

    выделение или поглощение теплоты в проводнике с током, вдоль к-рого имеется градиент темп-ры, происходящее помимо выделения джоулевой теплоты. Теплота Томсона Qs пропорц. силе тока I, времени t и перепаду темп-ры (Т1-Т2): Qs=S(I1-I2)It. Коэфф. Томсона S — хар-ка проводника. Т. э. предсказан в 1856 англ. физиком У. Томсоном (лорд Кельвин) и установлен экспериментально франц. физиком Леру и др.

    Согласно теории Томсона, уд. термоэдс пары проводников связана с их коэфф. S1 и S2 соотношением:

    da/dT=(S1-S2)/T,

    где a — коэфф. Зеебека (см. ЗЕЕБЕКА ЭФФЕКТ).

    Если вдоль проводника, по к-рому протекает ток, существует градиент темп-ры, причём направление тока соответствует движению эл-нов от горячего конца к холодному, то при переходе из более нагретого участка в более холодный эл-ны тормозятся и передают избыточную энергию окружающим атомам (выделяется теплота); при обратном направлении тока эл-ны, переходя из более холодного участка в более горячий, ускоряются полем термоэдс и пополняют свою энергию за счёт энергии окружающих атомов (теплота поглощается). Этим и объясняется (в первом приближении) Т. э.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    ТОМСОНА ЭФФЕКТ, разница потенциалов, которая образуется между двумя точками металлического проводника, если эти две точки имеют разные температуры. Эффект назван по имени Уильяма Томсона (ЛОРД КЕЛЬВИН). см. также ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    То́мсона эффе́кт

    дополнительное выделение или поглощение тепла (помимо тепла, выделяемого в соответствии с законом Джоуля—Ленца) при прохождении тока через проводник, в котором имеется перепад температуры. Количество тепла пропорционально току и перепаду температуры. Предсказан У. Томсоном в 1856.

    * * *

    ТОМСОНА ЭФФЕКТ

    ТО́МСОНА ЭФФЕ́КТ, термоэлектрический, относится к термоэлектрическим явлениям(см. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ). Заключается в дополнительном выделение или поглощение тепла (в зависимости от направления тока), помимо тепла, выделяемого в соответствии с законом Джоуля — Ленца(см. ДЖОУЛЯ — ЛЕНЦА ЗАКОН), при прохождении тока через проводник, в котором имеется перепад температуры. Явление Томсона предсказано им в 1856 г. и впоследствии было обнаружено экспериментально.

    Если вдоль проводника с током существует градиент температур, то в каждой единице объема проводника будет поглощаться или выделяться, в зависимости от направления тока, тепло, пропорциональное току и градиенту температуры.

    Количество выделенного тепла Qт (теплота Томсона) пропорционально силе тока I, времени t и перепаду температур (Т12) и определяется следующим образом:

    Qт = (Т12)It.

    Коэффициент пропорциональности — коэффициент Томсона, — зависит от природы материала.

    Явление Томсона проявляется во всем объеме термоэлектрического вещества.

    Эффект Томсона объясняется аналогично эффекту Пельтье(см. ПЕЛЬТЬЕ ЭФФЕКТ). Если вдоль проводника, по которому протекает ток, существует градиент температуры, и если ток течет в направлении возрастания температуры, то электроны движутся из мест с более высокой температурой и более высокой кинетической энергией в области с более низкой температурой. В результате происходит торможение электронов, которые передают избыточную энергию окружающим атомам в процессе столкновения, т.е. выделяется теплота. Для дырок(см. ДЫРКА) эффект имеет обратный знак.

    Практическое применение эффекта Томсона не нашел, но его можно использовать для определения типа примесной проводимости полупроводников.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТОМСОНА ЭФФЕКТ
    ТОМСОНА ЭФФЕКТ - дополнительное выделение или поглощение тепла (помимо тепла, выделяемого в соответствии с законом Джоуля-Ленца) при прохождении тока через проводник, в котором имеется перепад температуры. Количество тепла пропорционально току и перепаду температуры. Предсказан У. Томсоном в 1856.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: