Большая Советская энциклопедия

    учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. О. в. составляют по счетам синтетического учёта (См. Синтетический учёт) и аналитического учёта (См. Аналитический учёт); итоги по ним должны совпадать. В О. в. по счетам синтетического учёта имеются показатели об оборотах по дебиту и кредиту счетов за отчётный период и об остатках (сальдо) на начало и конец отчётного периода. Попарное равенство итогов подтверждает правильность учётных записей на счетах бухгалтерского учёта. При механизированном варианте учёта О. в. получают в виде табуляграмм. Более подробные сведения и в их взаимосвязи содержит Шахматная оборотная ведомость.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ - учетный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учета. Оборотная ведомость по синтетическим счетам бывает простой и шахматной (см. Шахматная оборотная ведомость).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - вспомогательная таблица, предназначенная для контроля над правильностью записей на счетах и составления баланса. Особенность оборотной ведомости - равенство итогов по дебету и кредиту каждой из трех пар колонок. При ошибке в корреспонденции счетов нарушается равенство итогов оборотов по дебету и кредиту

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    оборо́тная ве́домость

    учётный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учёта. Оборотная ведомость по синтетическим счетам бывает простой и шахматной (см. Шахматная оборотная ведомость).

    * * *

    ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ

    ОБОРО́ТНАЯ ВЕ́ДОМОСТЬ, учетный регистр, применяемый для обобщения итоговых данных и контроля над ними по счетам бухгалтерского учета. Оборотная ведомость по синтетическим счетам бывает простой и шахматной (см. Шахматная оборотная ведомость(см. ШАХМАТНАЯ ОБОРОТНАЯ ВЕДОМОСТЬ)).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    обіго́ва ві́домість

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    обіго́ва ві́домість

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Словарь бизнес-терминов

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: