Большая Советская энциклопедия

    (ТС)

    сигнализация на расстоянии, осуществляемая средствами телемеханики (См. Телемеханика); раздел телемеханики, к которому относятся передача на расстояние дискретной информации о состоянии контролируемого объекта (например, открыто — закрыто, включено — выключено) и представление её в виде, наиболее удобном для непосредственного восприятия оператором, ввода в управляющую машину или автоматические регистрации. ТС предназначена для оперативного контроля за переключениями на контролируемом пункте и исполнением команд оператора, оповещения оператора о выходе контролируемых параметров за допустимые пределы или об аварии на контролируемом объекте; ТС часто применяется совместно с Телеуправлением. Иногда средства ТС используют для передачи дискретной измерительной информации (например, о числе выпущенных изделий, отгруженных вагонов, включенных генераторов). ТС обеспечивает оператора исходными данными для принятия решения по управлению объектом и выработки управляющих воздействий. Сигнализирующая информация передаётся с помощью комбинированной телеуправления и телесигнализации системы (См. Телеуправления и телесигнализации система), телеизмерения и телесигнализации системы (См. Телеуправления и телесигнализации система), либо с помощью комплексной телемеханической системы (См. Телемеханическая система).

    Лит. см. при ст. Телемеханика.

    Г. А. Шостова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Сигнализация на расстоянии от управляемого объекта на пункт управления (о состоянии этого объекта, его режиме работы или положении в пространстве).

    2.

    Раздел телемеханики, изучающий методы и технические средства передачи на расстояние информации о состоянии контролируемых объектов.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Раздел телемеханики, изучающий методы и технические средства передачи на расстояние информации о состоянии котролируемых объектов.

    2.

    Передача на расстояние по каналу связи информации о состоянии котролируемых объектов.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    remote signali(zi) ng

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    telesignalization

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    ТЕЛЕСИГНАЛИЗА́ЦИЯ -и; ж.

    1. Передача на расстояние по каналу связи кодированных электрических или радиосигналов, несущих от управляемого объекта на пункт управления информацию о состоянии данного объекта, режиме его работы и т.п. Осуществление, налаживание телесигнализации.

    2. Раздел телемеханики, изучающий методы и технические средства передачи на расстояние информации о состоянии контролируемых объектов. Задачи телесигнализации. Курс телесигнализации. Пособие по телесигнализации.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    передача на расстояние электрич. или радиосигналов, несущих информацию о состоянии контролируемых объектов (напр., "есть ток" в электрич. цепи или "нет тока", "открыто" или "закрыто") и об исполнении команд оператора, о выходе контролируемых параметров за допустимые пределы либо об аварии на контролируемом объекте; Т. часто используется совместно с телеуправлением. На пункте управления принимаемые сигналы воспроизводятся при помощи различных индикаторов, иногда сопровождаются акустич. сигналами. См. рис.

    К ст. Телесигнализация. Оборудование диспетчерской сигнализации завода (ОДС), предназначенное для непрерывного контроля за выпуском 21 вида продукции и за работой 20 единиц внутризаводского железнодорожного транспорта и 60 автомобилей

    К ст. Телесигнализация. Оборудование диспетчерской сигнализации завода (ОДС), предназначенное для непрерывного контроля за выпуском 21 вида продукции и за работой 20 единиц внутризаводского железнодорожного транспорта и 60 автомобилей

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕЛЕСИГНАЛИЗАЦИЯ — раздел телемеханики, охватывающий методы и технические средства передачи на расстояние информации о техническом состоянии контролируемых объектов, которая обычно фиксируется различными индикаторами (акустическими, оптическими, механическими и др.) на пункте управления или пульте диспетчера.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    telesignalization

    * * *

    телесигнализа́ция ж.

    supervisory [remote] indication

    * * *

    supervisory indication

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    segnalazione f a distanza, telesegnalazione f

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    телесиґналіза́ція

    автомати́ческая телесигнализа́ция — автомати́чна телесиґналіза́ція

    - аварийная телесигнализация

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    телесиґналіза́ція

    автомати́ческая телесигнализа́ция — автомати́чна телесиґналіза́ція

    - аварийная телесигнализация

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь