«Гиммлер Генрих»

Гиммлер Генрих в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гиммлер Генрих»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Гиммлер (Himmler) Генрих (7.10.1900, Мюнхен, 23.5.1945, Люнебург), один из главных военных преступников фашистской Германии. После 1-й мировой войны 191418 в рядах фашистских банд участвовал в подавлении рабочего движения в Германии. Был в числе путчистов в Мюнхене в ноябре 1923. С 1929 руководитель СС. После захвата власти гитлеровцами (1933) Г. занимал посты начальника политической полиции в Мюнхене, Баварии и затем во всей Германии (с 1936 шеф Гестапо). С 1943 имперский министр внутренних дел, с 1944 командующий резервной армией. Г. один из главных организаторов зверского террора против антифашистов, системы концлагерей, массового истребления мирного населения оккупированных гитлеровцами территорий. После капитуляции фашистской Германии в 1945 пытался скрыться, но был арестован. Покончил жизнь самоубийством.

    Лит.: Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов, т. 17, М., 195761; Розанов Г. Л., Германия под властью фашизма (19331939 гг.), М., 1964; Bartel W., Deutschland in der Zeit der faschistischen Diktatur 19331945, В., 1956.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ги́ммлер Генрих

    (Himmler) (1900—1945), руководитель СС с 1929, шеф гестапо с 1936. Один из инициаторов создания системы немецко-фашистских концентрационных лагерей. С 1943 министр внутренних дел. В мае 1945 покончил жизнь самоубийством. На Нюрнбергском процессе признан одним из главных нацистских военных преступников.

    * * *

    ГИММЛЕР Генрих

    ГИ́ММЛЕР (Himmler) Генрих (1900—45), руководитель СС с 1929, шеф гестапо с 1936. Один из инициаторов создания системы немецко-фашистских концентрационных лагерей. С 1943 министр внутренних дел. В мае 1945 покончил жизнь самоубийством. На Нюрнбергском процессе признан одним из главных нацистских военных преступников.

    * * *

    ГИ́ММЛЕР (Himmler) Генрих (10 августа 1900, Вена — 21 мая 1945, Люнебург), один из руководителей фашистской Германии, возглавлявший ее репрессивный аппарат. Член НСДАП(см. НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ) с 1925.

    Родился в Мюнхене (Бавария) в традиционно католической семье школьного учителя. Получив среднее образование, поступил на агрономический факультет Высшей школы в Мюнхене. Имел неприятности с местной полицией, однако осужден не был. Состоял членом националистически ориентированных студенческих организаций. Вместе с ними принял участие в мюнхенском «пивном путче» в ноябре 1923. После встречи с влиятельным деятелем НСДАП Г. Штрассером увлекся нацистскими идеями и стал его секретарем. Добросовестно выполнял поручения, но приобрел среди единомышленников твердую репутацию бесцветного чиновника. Потеряв надежду на политическую карьеру, в 1926 ушел в бизнес: приобрел на деньги жены ферму и занялся разведением кур. В 1929, прогорев, опять вернулся в политику и дал согласие возглавить в НСДАП не игравшие сколько-нибудь заметной роли охранные отряды (СС(см. СС)). За сравнительно короткое время сумел превратить эту организацию в мощнейший инструмент слежки и террора.

    Строго соблюдая правила скромного и непритязательного исполнителя, сумел вскоре стать одним из самых могущественных людей в партии. Его влияние особенно возросло после того, как возглавляемые им охранные отряды приняли решающее участие в физической ликвидации потенциальных соперников Гитлера(см. ГИТЛЕР Адольф) — Г. Штрассера, Рема(см. РЕМ Эрнст) и ряда других. После назначения Гитлера канцлером Германии (1933) сконцентрировал в своих руках наряду с должностью имперского руководителя СС посты министра внутренних дел и начальника государственной тайной полиции (гестапо(см. ГЕСТАПО)). В 1938 возглавил созданное по его инициативе мощное объединение спецслужб — РСХА(см. РСХА). В 1945 был одновременно назначен главнокомандующим всеми немецкими войсками на Одере.

    На совести Гиммлера создание одной из самых эффективных официальных систем массового уничтожения людей (т. н. фабрик смерти), уничтожение 6 млн. евреев, массовые репрессии против немцев и населения оккупированных стран.

    В начале 1945 Гиммлер пытался играть двойную игру. Заверяя Гитлера в своей преданности, он между тем нащупывал контакты с представителями Запада, предлагая свои услуги. Однако его заигрывания были отвергнуты. В дни окончательного крушения нацистской Германии пытался бежать с документами рядового солдата и был взят в плен. Будучи опознанным, принял яд.

  3. Источник: Энциклопедический словарь