Большая Советская энциклопедия

    см. в статьях Деньги, Золото.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЕНЕЖНЫЙ товар - специфический товар, с натуральной формой которого сращивается его общественная функция всеобщего эквивалента, т. е. денег. В развитом товарном обращении в качестве денежного товара выступают серебро и золото. В современных условиях при господстве неразменных кредитных денег произошла демонетизация золота как денежного товара.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    money goods

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - товар, выполняющий в процессе исторического развития роль денег, всеобщего эквивалента, измерителя стоимости. В качестве таких товаров поочередно выступали наиболее ходовые товары (скот, меха, зерно, украшения), затем ценные металлы. В отдельных случаях Д.г используется и в современной экономике, например при оплате труда товарами вместо денег.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедический словарь

    де́нежный това́р

    специфический товар, с натуральной формой которого сращивается его общественная функция всеобщего эквивалента, то есть денег. В развитом товарном обращении в качестве денежного товара выступают серебро и золото. В современных условиях при господстве неразменных кредитных денег произошла демонетизация золота как денежного товара.

    * * *

    ДЕНЕЖНЫЙ ТОВАР

    ДЕ́НЕЖНЫЙ ТОВА́Р, специфический товар, с натуральной формой которого сращивается его общественная функция всеобщего эквивалента, т. е. денег. В развитом товарном обращении в качестве денежного товара выступают серебро и золото. В современных условиях при господстве неразменных кредитных денег произошла демонетизация(см. ДЕМОНЕТИЗАЦИЯ) золота как денежного товара.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: