Словарь Брокгауза и Ефрона

    (араб. аренда) — в Турции косвенные налоги, доходы от которых временно отдаются в откуп частным лицам за уплаченную, обыкновенно вперед, известную сумму. И. был одной из главных причин расстройства турецких финансов и отмена его давно считалась одной из неотложнейших реформ. Собственники И., обыкновенно армянские банкиры, называются мультезим.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (араб. — обязательство, откуп)

    откупная система взимания феодального натурального налога ашара (см. Ушр) и некоторых других налогов в Османской империи. Откупщиками (мюльтазимами) являлись обычно крупные помещики или губернаторы провинций и другие сановники, перепродававшие право сбора налогов мелким откупщикам с большой надбавкой, в результате чего фактический размер налога значительно превышал сумму, внесённую откупщиком в казну. И. был официально отменен в Османской империи в период Танзимата, но фактически был ликвидирован в Турции лишь в 1925, вместе с отменой ашара.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ИЛЬТИЗАМ (араб.) - откупная система взимания натуральных налогов в Османской империи. Официально отменена в период танзимата, фактически ликвидирована в 1925.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    ильтиза́м

    (араб.), откупная система взимания натуральных налогов в Османской империи. Официально отменена в период танзимата, фактически ликвидирована в 1925.

    * * *

    ИЛЬТИЗАМ

    ИЛЬТИЗА́М (араб.), откупная система взимания натуральных налогов в Османской империи. Официально отменена в период танзимата, фактически ликвидирована в 1925.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (араб. - обязательство, откуп) - откупная система взимания феод. натур. налога ашара и нек-рых др. налогов и податей в ряде стран Бл. и Ср. Востока в ср. века. Получила особое распространение в Османской империи в кон. 16 - нач. 17 вв. Откупщиками (мюльтазимами) являлись обычно крупные помещики, губернаторы провинций и др. сановники, получавшие с торгов право сбора налогов за низкую плату и перепродававшие его мелким откупщикам с большой надбавкой. В результате непосредств. сборщик налогов взыскивал с крестьян сумму значительно больше офиц. размера налога (так, ашар доходил до 1/4 урожая), вносимого в казну. И. был официально отменен в Османской империи в период танзимата, но фактически был ликвидирован в 1925, вместе с отменой ашара.

    Лит.: Новичев А. Д., Очерки экономики Турции до мировой войны, М.-Л., 1937; Моисеев П. П., Аграрные отношения в современной Турции, М., 1960.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: