Словарь Брокгауза и Ефрона

    (P. Licinius Egnatius Gallienus) — римский император с августа 253 г. по март 268 г. Сын императора Валериана, он почти с самого момента избрания отца на престол стал его соправителем и Августом; самостоятельным же государем Г. сделался около 260 года, когда Валериан попал в плен к персам. Правление Г. было одним из самых печальных для империи: со всех сторон она подвергалась нападениям внешних врагов, а молодой государь, предаваясь удовольствиям, равнодушно относился к бедствиям отечества и тем возбуждал против себя восстания в провинциях. Запад империи, которым Г. управлял при Валериане, подвергался постоянным нападениям аллеманов и франков, причем первые в своих набегах проникли даже в Италию, а последние опустошали римскую территорию вплоть до южной Испании; морское побережье опустошалось саксами, а маркоманам удалось добиться от Г. уступки части верхней Паннонии. Не меньше терпел и восток империи от готов, персов и некоторых мелких народностей, населявших побережье Черного моря. Только князь Пальмиры, Оденат, несколько поправил дела римлян, неожиданно напав на персидское войско у р. Евфрат, когда оно, обремененное добычей, возвращалось домой. Со времени плена Валериана, в течение последних 8 лет правления Г., на Западе был возведен на престол целый ряд военноначальников провинциальных войск. Эту эпоху еще древние историки, без достаточного основания, стали называть временем 30 тиранов (аналогия с афинскими тридцатью), хотя, в действительности, число этих эфемерных государей вряд ли превышало 18. Из этих узурпаторов только двое были знатного происхождения, а остальные — из выслужившихся офицеров (один даже был из кузнецов); значительнее других был Постум, около 10 лет державшийся в Галлии и признанный Британией и Испанией, а ничтожнее всех — Марий, процарствовавший всего три дня. В борьбе с одним из этих "тиранов", именно Авреолом, провозглашенным ретийскими легионами, погиб Г., смертельно раненый в стычке около Милана. Из внутренних дел царствования Г. следует отметить запрещение сенаторам занимать военные должности и наместничества в императорских провинциях, а также изменение достоинства монет, вызванное финансовой нуждой (aureus стал содержать не больше 5 — 6 граммов золота, а в серебряных монетах количество серебра понизилось до 20 — 5 процентов). Христианам Г. предоставил свободу богослужения.

    С. Степанов.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Публий Лициний Эгнаций Галлиен (Publius Licinius Egnatius Gal-lienus) (218—268), римский император с 253 (до 260 — соправитель своего отца Валериана). Г. провёл реформу конницы. Опираясь на городские слои и армию, пытался ограничить роль сенаторов, отстранив их от высших военных должностей. Это вызвало резкую оппозицию сената. Был убит близ Медиолана (современный Милан) во время мятежа, возглавленного начальником конницы Авреолом.

    Лит.: De Regibus Luca, La monarchia militare di Gallieno, Genova, 1939; Manni E., L'impero di Gallieno, Roma, 1949.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Галлие́н

    (Gallienus) (218—268), римский император с 253 (до 260 соправитель своего отца Валериана). Убит во время мятежа военной знати, недовольной отстранением сенаторов от высших военных должностей.

    * * *

    ГАЛЛИЕН

    ГАЛЛИЕ́Н (Gallienus) (218—268), римский император с 253 (до 260 соправитель своего отца Валериана(см. ВАЛЕРИАН (император)) ). Убит во время мятежа военной знати, недовольной отстранением сенаторов от высших военных должностей.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Публий Лициний Эгнатий (Publius Licinius Egnatius Gallienus) (218-268) - рим. император с 253; до 260 - соправитель своего отца Валериана. На время правления Г. падает наибольшее развитие т. н. кризиса 3 в. При Г. тяжелые внеш. войны с персами, причерноморскими, задунайскими и зарейнскими племенами, опустошавшими империю, сочетались с отпадением провинций (возникновение Галльской империи, Пальмирского царства Одената; "узурпаторы" в придунайских и др. провинциях). Опираясь на гор. слои и армию, Г. пытался ограничить растущее влияние крупных землевладельцев, что вызвало резкую оппозицию сената. Г. был убит заговорщиками во время войны с восставшим начальником конницы Авреолом.

    Источн.: S. H. A., Gallienus, Aur. Vict., Liber de Caesaribus, Lipsiae, 1911; Eutropii Breviarium historiae Romanae, MGH, Auctores antiquissimi, 2, В., 1879; рус. пер. - Евтропий, Сокращение рим. истории до времен кесарей Валента и Валентиниана, М., 1779.

    Лит.: Homo L., L'empereur Gallien et la crise de l'Empire Romain au III-e siècle, "Revue historique", 1913, No 5-6, 7-8; De Regibus Luca, La monarchia militare di Gallieno, Gcnova, 1939; Manni E., L'impero di Gallieno, Roma, 1949.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Gallienus, P. Licinius,

    сын императора Валериана, жил в 218 — 268 г. от Р. X. Время жизни его совпадает с периодом так называемых 30 тиранов, когда государство было потрясено до основания набегами соседних народов и внутренними смутами. Отец его в 253 г. назначил его цезарем. Когда Валериан попал в плен к персам, Галлиен взошел на престол в 259 г. и не думал более об освобождении своего отца. Одената он назначил цезарем Востока, а самому ему пришлоcь бороться с повторявшимися восстаниями в европейских и африканских провинциях и с разными претендентами на престол. Между прочим, он победил несколько раз и готов. В Риме, где он жил в продолжение большей части своего правления, он предавался весьма распутной жизни, но и покровительствовал искусствам и наукам и вообще был человек даровитый. Умер в 268 г., осаждая в Милане восставшего против него Авреола, от руки подосланного убийцы. Его жизнь описал Требеллий Поллион. Zos. 1, 37 слл. Treb. Poil. Gallienus.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей