Большая Советская энциклопедия

    (Peyerle)

    Ганс Георг (гг. рождения и смерти неизвестны), автор сочинения «Описание путешествия Ганса Георга Паерле, уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим, из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 декабря 1608». (Впервые опубликовано на немецком языке в 1610, на русском — в 1832.) П.— купец из Нюрнберга, прибыл в Москву в мае 1606. Покинув Россию в августе 1608, П. был свидетелем событий Крестьянского восстания под предводительством И. И. Болотникова. П. подробно и точно описывает поход Лжедмитрия I (См. Лжедмитрий I) на Москву, свадьбу с Мариной Мнишек, восстание народа и др.

    Лит.: [Устрялов Н.], Сказания современников о Димитрии Самозванце, 3 изд., ч. 1, СПБ. 1859.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (Peyerle), Ганс Георг - купец из Аугсбурга, прибывший в Москву в мае 1606. После убийства Лжедмитрия I П. сумел присоединиться к свите польск. послов, прибывших на свадебные торжества. Покинул Россию в авг. 1608 на основе перемирия между рус. и польск. пр-вами. П. составил соч. "Описание путешествия Ганса Георга П., уроженца Аугсбургского, с господами Андреасом Натаном и Бернгардом Манлихом младшим из Кракова в Москву и из Москвы в Краков с 19 марта 1606 по 15 дек. 1608". Оно состоит из двух частей: в первой описана история Лжедмитрия 1, во второй - пребывание П. в Москве. Наиболее ценна последняя часть, в к-рой автор выступает непосредственным свидетелем описываемых событий в Москве, особенно в период восстания под рук-вом И. Болотникова. Соч. П. было опубликовано на нем. и рус. языках.

    Лит.: Устрялов Н., Сказания современников о Димитрии Самозванце, сост. Устрялов Н., (рус. пер.), 3 изд., ч. 1, СПБ, 1859; Долинин Н. П., К изучению иностр. источников о крест. восстании под руководством И. И. Болотникова (1606-1607), в сб. ст.: Междунар. связи России до XVII в., М., 1961.

    В. Д. Назаров. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия