Словарь Брокгауза и Ефрона

    (лат. Picti, "расписанные", т. е. татуированные) — этим именем называлось с IV в. до Р. Хр. кельт. население гэльского племени Сев. Каледонии, не подчиненной римлянам. В союзе с скоттами, перебравшимися в том же столетии из Ирландии в юго-зап. Каледонию, они своими набегами наводили ужас на римскую Британию и были причиной того, что романизованные бритты (кельт. население Англии) по оставлении этой страны римлянами принуждены были призвать на помощь саксов. П. распадались на две ветви — дикаледонов и вектурионов, южн. и сев., отделенные друг от друга Гранпианскими горами. Среди южных П. христианство распространял уже в начале V в. св. Ниниан и его ученик, среди северных — знаменитый Колумба (ум. 597). Первый христианский король П. был Брудий (ум. 586). При Нектане, любителе просвещения, вступившем на престол в 710 г., произведены были важные церковные реформы. Наибольшего могущества П. достигли при Гунгусе, сыне Ургуса (730—760), который вел постоянную и почти всегда успешную борьбу с скоттами, бриттами и англосаксами. В 839 г. П. были покорены скоттами. Имя П. постепенно вышло из употребления и было заменено именем скоттов (шотландцев). Резиденцией королей П. был Фортевиот.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (лат. Picti)

    название группы племён, составлявших древнее население Шотландии. П. постоянно совершали набеги на римскую Британию; в 60-х гг. 4 в. дошли до Лондона. В 6 в. были обращены ирландским миссионером Колумбаном в христианство. В середине 9 в. завоёваны скоттами (См. Скотты) и смешались с ними.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Название группы племен, составляющих древнее население Шотландии.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПИКТЫ - группа племен, составлявших древнее население Шотландии. В 9 в. завоеваны скоттами и смешались с ними.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Энциклопедия Кольера

    близкая к скоттам кельтская народность, обитавшая в северной и центральной части горной Шотландии в период римского владычества в Британии. Римляне называли этот народ пиктонами, но сами себя они именовали круитне. Пикты были отважными воинами, часто вступали в сражения с римлянами, а позднее - с бриттами и саксами. Особенно опасными они сделались после того, как в 5 в. н.э. римляне покинули Британию. В это время пикты глубоко вторгались на территорию северо-западной Англии. В 9 в. пикты были завоеваны скоттами, после чего в результате ассимиляции прекратили свое существование как отдельный народ.

  9. Источник: Энциклопедия Кольера



  10. Энциклопедический словарь

    пи́кты

    группа племён, составлявших древнее население Шотландии. В IX в. завоёваны скоттами и смешались с ними.

    * * *

    ПИКТЫ

    ПИ́КТЫ, группа племен, составлявших древнее население Шотландии. В 9 в. завоеваны скоттами и смешались с ними.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (лат. Picti) - назв. группы племен, составлявших древнее население Шотландии. Вопрос об этнич. принадлежности П. (являлись ли они кельтами или представляли докельтское население), их языке (сохранилось нек-рое количество надписей П.) и о происхождении самого назв. "П." (впервые встречающегося у рим. писателей кон. 3 - нач. 4 вв.) является спорным. П. постоянно совершали набеги на рим. Британию (против П. были сооружены 2 рим. вала, один из них - вал Адриана иначе наз. валом, или стенами, пиктов); в 60-х гг. 4 в. дошли до Лондона. В 6 в. были обращены ирл. миссионером Колумбаном в христианство. В сер. 9 в. были подчинены скоттами и смешались с ними.

    Лит.: Holmes T. R., Ancient Britain and the invasions of J. Caesar, Oxt., 1907; "Picti", PWK, Hlbd 39, Stuttg., 1941.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Реальный словарь классических древностей


    • Picti,

    образовали вместе с Scoti население Северной Британнии, названные так, вероятно, потому, что расписывали тело.

  15. Источник: Реальный словарь классических древностей



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: