Большая Советская энциклопедия

    ираноязычное название группы меотских племён, обитавших в 1-м тыс. до н. э. на правобережье Кубани и на юго-восточном берегу Азовского моря (район современного г. Темрюка). С 4 в. до н. э. Д. входили в состав Боспорского государства (См. Боспорское государство). Их центром был г. Соса. Судьба Д. после 1 в. до н. э. неизвестна. Вероятно, их ассимилировали Сарматы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДАНДАРИИ - меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    данда́рии

    меотские племена в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тысячелетии до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

    * * *

    ДАНДАРИИ

    ДАНДА́РИИ, меотские племена(см. МЕОТЫ) в низовьях Кубани и в юго-восточном Приазовье в 1-м тыс. до н. э. Ассимилированы, по-видимому, сарматами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    ираноязычное назв. группы меотских племен, обитавших в 1-м тыс. до н. э. на правобережье Кубани и на юго-вост. берегу Азовского м. (р-н совр. г. Темрюка). Впервые названы Гекатеем Милетским (6 в. до н. э.), позднее Страбоном, Плутархом и др.; известны и по греч. надписям. С 4 в. до н. э. входили в состав Боспорского государства. Их центром был г. Coca. Д. во главе со своим храбрым вождем Олфаком активно поддерживали Митридата Понтййского в его борьбе с Римом (74-63 до н. э.). Дальнейшая судьба Д. неизвестна. Вероятно, их ассимилировали сарматы. См. лит. при ст. Меоты.

    Е. И. Крупнов. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: